https://www.traditionrolex.com/19 В Тобольском музее-заповеднике открылась выставка «Завет Менделеева»
Вернуться к обычному виду
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

В Тобольском музее-заповеднике открылась выставка «Завет Менделеева»

https://www.traditionrolex.com/19 https://www.traditionrolex.com/19
  • 6 марта 2024

    В Тобольском музее-заповеднике открылась выставка «Завет Менделеева»

    В торжественном мероприятии принял участие председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич и депутат гордумы, директор Тобольского музея-заповедника Владислава Дронова.

    Экспозиция расположилась в Музее уникальных книг и редких изданий и включает новую локацию - настоящую интерактивную лабораторию в которой можно поставить химические опыты, описанные в книге Дмитрия Менделеева «Основы химии». "Именно работая над этой книгой и столкнувшись с трудностями систематизации фактического материала, в 1869 г. ученым и был открыт Периодический закон", - отметила Владислава Владимировна.

    На открытии выставки «Завет Менделеева» глава города Тобольска Максим Афанасьев передал в фонды Тобольского музея-заповедника ценный экспонат - Таблицу Менделеева с автографом ученого Юрия Цолаковича Оганесяна и выразил надежду, что среди юных посетителей выставки найдутся пытливые умы, которые вдохновившись достижениями великого земляка, впишут новые страницы в историю науки.

    Важность образовательных проектов, популяризации науки и сохранения исторической памяти также отметил председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич.

    Первые посетители познакомились с представленными экспонатами, среди которых - два подлинных автографа ученого, а также узнали о научных интересах великого учёного и его необычных увлечениях, связанных с созданием долговечных красок из природных минералов, сыроварением, изобретением сверхпрочного клея и бездымного пороха, воздухоплаванием, игрой в шахматы, нефтяной, химической промышленностью и метрологией. В музейной лаборатории шестиклассники школы № 9 познакомили гостей с описанными ученым интересными химическими опытами.

    Интерактивная выставка доступна для всех желающих до октября 2024 года.




    Дата создания: 06.03.2024 14:08:47

    Дата изменения: 08.03.2024 12:35:30

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/19