https://www.traditionrolex.com/19 Дата в истории Тобольска
Вернуться к обычному виду
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Дата в истории Тобольска

https://www.traditionrolex.com/19 https://www.traditionrolex.com/19
  • 28 января 2024

    Дата в истории Тобольска

    28 января 1950 года родился Почётный гражданин Тобольска, косторез Минсалим Валиахметович Тимергазеев.

    Вырос в Тобольском детском доме "Красный Восток" для татарских детей, потерявших родителей. Сегодня на месте этого здания располагается мастерская "Минсалим", где и работает знаменитый тобольский косторез.

    В 17 лет Минсалим Валиахметович поступил в изостудию при Тобольской фабрике художественных косторезных изделий, где постигал азы мастерства до 1969 года, а позже остался здесь работать.

    Пять лет (1981-1986) преподавал в городской детской художественной школе города Тобольска. Одновременно создал на общественных началах детскую изостудию, вместе с сыновьями участвовал в общественном движении тоболяков по восстановлению объектов историко-архитектурного наследия «Добрая воля».

    С 1983 года - Член Союза художников СССР, участник городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных, международных выставок.

    В 1991 году основал художественно-промышленную артель «Минсалим» при Тобольском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, из которой позже выросла его мастерская с художественным салоном с музеем истории кости.

    Минсалим Валиахметович считает, что у настоящего мастера без любви к своему ремеслу ничего не может получиться. Работает с природными материалами – бивнем и костью мамонта, корнем капа, рогом лося. Автор жанровых и тематических композиций.

    В 2020 году Минсалиму Тимергазееву присвоено звание «Почетный гражданин Тюменской области» за выдающиеся заслуги в возрождении, сохранении традиционных ремесел декоративно-прикладного искусства Тюменской области и значительный вклад в развитие культуры, декоративного искусства, народных художественных промыслов.

    Решением Тобольской городской Думы № 53 от 31.05.2022 г. Минсалиму Валиахметовичу Тимергазееву присвоено звание «Почётный гражданин Тобольска».






    Дата создания: 28.01.2024 14:39:10

    Дата изменения: 28.01.2024 14:39:10

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/19