https://www.traditionrolex.com/19 На фасаде школы № 15 планируют установить мемориальную доску Джазили Амировны Массагутовой
Вернуться к обычному виду
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

На фасаде школы № 15 планируют установить мемориальную доску Джазили Амировны Массагутовой

https://www.traditionrolex.com/19 https://www.traditionrolex.com/19
  • 30 октября 2023

    На фасаде школы № 15 планируют установить мемориальную доску Джазили Амировны Массагутовой

    Инициативу коллектива школы обсудили участники заседания комиссии Думы по градостроительству и землепользованию.

    Мемориальная доска увековечит память Заслуженного учителя РСФСР, Почётного гражданина города Тобольска Джазили Амировны Массагутовой, которая большую часть профессионального пути посвятила работе в школе № 15.

    Джазиля Амировна родилась деревне Конченбург Нижнетавдинского района. В трудные послевоенные годы поступила на физико-математический факультет Тюменского педагогического университета, где выучилась на учителя математики.

    С 1951 года трудилась в Тобольске сначала учителем математики, затем заведующей учебной частью и, наконец, директором средней школы №15.

    В течение восьми лет возглавляла детский дом № 50. Организовывала ежегодные встречи бывших воспитанников детских домов, целенаправленно сопровождала выпускников, поступающих в вузы и техникумы по всей стране.

    С 1967 года вновь начала работать в средней школе №15 заместителем директора по воспитательной работе. Создала при учебном заведении музей боевой славы, содействовала работе по патриотическому воспитанию детей и молодёжи, обобщала и распространяла полученный опыт в Тобольске и в Тюменской области.

    Джазиля Амировна избиралась делегатом Всесоюзного съезда учителей, депутатом Тобольского городского Совета. Внесла значительный вклад в создание и развитие национальной школы сибирских татар, а также общественного движения «Дети Сибири». С 1990 по 2010 годы активно участвовала в деятельности Территориального общественного самоуправления жителей, проживающих в нижнем посаде города, оказывала социальную и материальную поддержку малообеспеченным и многодетным семьям.

    Решением Тобольского городского Совета народных депутатов от 10 июня 1993 года Массагутовой Джазиле Амировне присвоено звание «Почётный гражданин города Тобольска».




    Дата создания: 30.10.2023 16:37:33

    Дата изменения: 01.11.2023 15:58:42

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/19