https://www.traditionrolex.com/19 Депутаты обсудили вопрос демографии в Тобольске
Вернуться к обычному виду
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Депутаты обсудили вопрос демографии в Тобольске

https://www.traditionrolex.com/19 https://www.traditionrolex.com/19
  • 24 октября 2023

    Депутаты обсудили вопрос демографии в Тобольске

    На заседании комиссии Думы по социальным вопросам народные избранники обсудили обращение жителя, который вышел с инициативой рассмотреть тему критически низкой средней продолжительности жизни горожан и превышения смертности над рождаемостью в Тобольске за последние восемь лет. Активист также предложил создать специальную комиссию для депутатского расследования по этому вопросу.

    При подготовке к заседанию комиссия думы направила соответствующие запросы о предоставлении статистической информации в Управление Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО, в Департамент экономики и в комитет ЗАГС администрации города Тобольска. Депутаты предварительно ознакомились с предоставленными данными, которые в своей презентации подтвердил главный врач Областной больницы № 3 Дмитрий Бойко.

    В ходе заседания он выступил с докладом о демографических показателях по городу Тобольску. Согласно официальной статистике, естественный прирост населения в Тобольске снижается с 2019 года за счёт роста смертности на 18 % и снижения рождаемости на 32 %. Так, если в 2019 году родился 1421 ребёнок, то в 2022 году – 1008, при этом в 2019 году умерло 1279 человек, а в 2021 году (в разгар пандемии) - 1678. Как сообщил Дмитрий Александрович, во время массового заболевания коронавирусом высокая смертность была вызвана как самим вирусом, так и обострением хронических заболеваний на его фоне.

    На сегодня чаще всего люди умирают из-за болезней системы кровообращения (47 %) и в связи с новообразованиями (15 %). Среди мужчин наибольшая смертность наблюдается в возрастной категории 60-69 лет, среди женщин – 80 и более лет, при этом в 2022 году мужчин умерло на 41 человек больше, чем женщин. Кроме того, в 2022 году, по сравнению с 2015 годом, возросло количество летальных исходов из-за отравления наркотиками (на 16 человек больше), из-за цирроза печени (на 9 человек больше), из-за болезней системы кровообращения (на 19 человек больше), в связи с болезнями органов пищеварения (на 5 человек больше), а также из-за злокачественных новообразований (умерло на 21 человек больше).

    При этом средняя продолжительность жизни по городу Тобольску за последние 8 лет выросла с 68,6 до 69,3 лет.

    Как отметил главврач, по данным Всемирной организация здравоохранения главным фактором, влияющим на продолжительность жизни, в подавляющем большинстве случаев выступает образ жизни – двигательная подвижность, рацион питания, отсутствие вредных привычек и стрессов на работе. Также своё влияние оказывает экология и генетическая предрасположенность. И лишь на 10 % здоровье человека зависит от медицинского обеспечения. Следует отметить, что в Тобольске созданы все условия для поддержания здорового жизни, включая спортивные учреждения, площадки и мероприятия, нацеленные на пропаганду ЗОЖ, а также возможности для прохождения диспансеризации, вакцинации и комплексного обследования здоровья.

    Дмитрий Бойко акцентировал внимание депутатов на послании Федеральному собранию президента России Владимира Путина, который заявил, что средняя продолжительность жизни в России к 2030 году должна достигнуть 78 лет. На сегодня в среднем по стране она составляет 72,7 лет, но, учитывая, положительную тенденцию к улучшению ситуации и массовому увлечению здоровым образом жизни, у горожан есть все шансы увеличить этот показатель.

    После всестороннего обсуждения вопроса депутаты, в ответ на обращение заявителя, приняли решение не создавать специальную комиссию для дальнейшего расследования. Народные избранники направят материалы по компетенции - в городскую администрацию для рассмотрения вопроса о целесообразности разработки муниципальной программы «Развитие здравоохранения в городе Тобольске.





    Дата создания: 24.10.2023 13:48:09

    Дата изменения: 24.10.2023 13:49:19

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/19