https://www.traditionrolex.com/19 Дата в истории Тобольска
Вернуться к обычному виду
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Дата в истории Тобольска

https://www.traditionrolex.com/19 https://www.traditionrolex.com/19
  • 23 октября 2023

    Дата в истории Тобольска

    23 октября 1896 года родилась Почётный гражданин Тобольска, Отличник здравоохранения Клавдия Петровна Доронина.

    Клавдия Петровна выросла в селе Демьянском (ныне Уватский район), в крестьянской семье. Последовательно окончила Демьянское училище, затем Ялуторовскую женскую учительскую семинарию, Тобольскую фельдшерско-акушерскую школу и Пермский медицинский институт.

    Начала медицинскую практику в 1918 году в селе Самарово в должности фельдшера-акушерки. В годы Гражданской войны возглавляла медицинскую часть партизанского отряда Платона Лопарева. После военных будней работала в Самаровской больнице села Полноват Березовского района. С 1924 года трудилась в Тобольске сначала заведующей первыми яслями, а затем фельдшером в доме ребёнка.

    В годы Великой Отечественной Войны возглавляла бригады медиков по ликвидации сыпного тифа в Тобольском районе. Успешно совмещала врачебную практику с преподавательской деятельностью. С 1937 по 1957 год вела курс анатомии, акушерства и гинекологии в Тобольской фельдшерско-акушерской школе, а также заведовала учебной практикой.
    После войны работала в женской консультации. Общий трудовой стаж Клавдии Петровны составляет 40 лет.

    В 1958 году ушла на заслуженный отдых, но продолжала общественную работу, участвуя в патриотическом и нравственном воспитании молодёжи.

    За вклад в развитие медицины и безупречный труд Клавдия Петровна удостоена звания «Отличник здравоохранения». Награждена орденом Красной Звезды.

    В 1972 году Клавдия Доронина стала первым Почетным гражданином Ханты-Мансийска, а 3 июня 1982 года совместным решением бюро Тобольского горкома КПСС и исполкома Тобольского городского Совета народных депутатов ей присвоили звание «Почётный гражданин города Тобольска».




    Дата создания: 23.10.2023 16:53:27

    Дата изменения: 24.10.2023 13:51:22

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/19