https://www.traditionrolex.com/19 Депутаты провели совместный приём участников СВО и их семей
Вернуться к обычному виду
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Депутаты провели совместный приём участников СВО и их семей

https://www.traditionrolex.com/19 https://www.traditionrolex.com/19
  • 20 октября 2023

    Депутаты провели совместный приём участников СВО и их семей

    С обращениями земляков, задействованных в специальной военной операции, а также их семей работали заместитель председателя думы Тобольска Михаил Никитин, депутаты Людмила Останина и Светлана Журавлёва.

    В городской общественной приемной «Единой России» вместе с ними на вопросы граждан ответили военный комиссар Тобольска и Тобольского района Алексей Бердин, председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь и директор Центр социального обслуживания населения Тобольска Татьяна Кухаренко.

    На прием пришли участники СВО, их родители, жены, сестры. Большинство вопросов касались правовых гарантий для военнослужащих и мер их социальной поддержки.

    Марат, доброволец, дважды участник спецоперации, обратился в общественную приемную партии по поводу получения ветеранства. Он сообщил, что его отец, тоже воевавший в зоне СВО, вернулся домой по ранению и уже получил ветеранское звание. Военком Тобольска и Тобольского района Алексей Бердин объяснил: «По вам еще нет выписки из военной части. Мы повторно направили запрос в командование воинской части, ждем. Хочу сказать, что некоторые документы уже стали приходить и добровольцам стали выдавать удостоверения ветерана боевых действий только два месяца назад. В сложившейся ситуации все зависит от командования части».

    Марат в скором времени снова отбудет в зону СВО. Однако военнослужащему сообщили, что он может оставить доверенность на получение удостоверения ветерана боевых действий, официально заверенную у нотариуса (участникам СВО эта услуга предоставляется бесплатно). По ней удостоверение смогут получить родственники или близкие Марата.

    Бойца также интересовал вопрос: «Кому положены губернаторские выплаты?». Алексей Бердин сообщил, что губернаторские получают военнослужащие, а добровольцы не относятся к этой категории.

    Другого участника спецоперации, вернувшегося в Тобольск по ранению, тоже интересовали вопросы по выплатам. Военнослужащему разъяснили: «Сейчас получим документы и, в зависимости от ранения, вам будут произведены выплаты. Сумма также будет зависеть от тяжести ранения».

    Обсудили вопросы получения алиментов и реабилитации раненных. Что касается первого, то взимание пени и выплаты по судебным исполнительным листам от участников СВО приостановлены. «К реабилитации призваны подключиться все организации. Лучше всех в этом направлении отрабатывает наша медицина, — подчеркнул Владимир Габрусь. — В 202-м кабинете городской поликлинике раненные без очереди получают направления ко всем профильным врачам».

    Светлана Журавлёва сообщила, что с 1 января по 1 октября текущего года в общественную приёмную с разными вопросами обратилось 25 членов семей участников СВО. «Большую работу в этом направлении провел глава города Максим Афанасьев. Он взял на контроль самые сложные вопросы и отработал их», — отметила народная избранница.

    По словам Владимира Габруся, в городской совет ветеранов поступили обращения от 128-ми человек — родных и близких участников СВО, самих военнослужащих. «Вопросы также были разноплановые. Они касались выплат детям, когда супруги в разводе, по завозу дров, были и обращения по неполучению детьми бесплатного питания, ну и, конечно, по пропавшим без вести и попавшим в плен. Все вопросы берем в работу, решаем по мере сил», — сказал руководитель ветеранской организации Тобольска.

    По материалам Веры Хохловой, газета "Тобольская правда"
    Фото ЕДИНАЯ РОССИЯ - Тобольск




    Дата создания: 20.10.2023 16:27:05

    Дата изменения: 20.10.2023 16:27:05

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/19