https://www.traditionrolex.com/19 Дата в истории Тобольска
Вернуться к обычному виду
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Дата в истории Тобольска

https://www.traditionrolex.com/19 https://www.traditionrolex.com/19
  • 1 октября 2023

    Дата в истории Тобольска

    1 октября 1946 года в небольшой татарской деревне Юрмы Вагайского района родился будущий Почётный гражданин Тобольска, человек труда и рационализатор, ветеран Тобольского речного порта Марсель Ахмедович Мадиев.

    Он вырос в многодетной семье, был самым младшим, четвёртым ребёнком. Его мать - Васифа Халитовна - здоровая, крепкая труженица, на плечах которой было хозяйство, воспитание детей и работа в колхозе. Тяжёлые военные годы подкосили её здоровье, она ушла из жизни в 54 года, но успела привить сыну любовь к труду.

    Отец Ахмет Мадиевич до войны работал учителем, награждён орденом Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды и медалями. Вернулся с войны инвалидом второй группы. Работал председателем сельсовета, а затем председателем колхоза. Умер в 72 года, оставив у людей хорошую память о себе, как о добросовестном труженике.

    В родной деревне Марсель закончил 7 классов, очень любил уроки истории.
    Хотел продолжить учёбу в школе № 15 города Тобольска, но решил поскорее получить рабочую специальность, чтобы обеспечивать себя и помогать родителям. В 1964 году выучился на механизатора широкого профиля в Тобольском городском профессионально-техническом училище № 5. Поработать по профессии успел всего три месяца, пришло время идти в армию. Служил год в учебном полку, затем — командиром боевой машины в танковых частях. За отличную службу неоднократно отмечался благодарностями командования.

    В конце 60-х устроился на работу на Салехардскую нефтебазу слесарем-машинистом. Без отрыва от производства выучился на давно желаемую профессию крановщика, с которой ведёт отсчёт его карьерный путь в Тобольском речному порту. К слову, здесь он параллельно заочно выучился в Омском речном училище.

    Работал добросовестно, заслужил уважение и доверие товарищей, руководителей. Постоянно предлагал новые идеи по оптимизации рабочего процесса, внёс множество рационализаторских предложений. За 23 года работы на производстве прошел все карьерные ступени до бригадира укрупнённой бригады.

    В 1971-1975 годах комплексная бригада под руководством Марселя Ахмедовича переработала 11,4 млн. тонн грузов, в следующую пятилетку — на 15,5 млн. тонн больше. В течение ряда лет (1974, 1977, 1978) бригада выходила победителем соцсоревнования, о чём свидетельствует 32 отраслевые и ведомственные награды.

    Марсель Ахметович первым в Тобольске награждён орденами Трудовой Славы II и III степени, удостоен премии советских профсоюзов. Избирался членом Тобольского Горкома профсоюзов и Горкома КПСС.

    Постановлением бюро Тобольского горкома КПСС и исполкома городского Совета народных депутатов от 17 июля 1987 года за большой вклад в развитие Тобольска и активное участие в общественной жизни Марселю Ахметовичу Мадиеву присвоено звание «Почётный гражданин города Тобольска».




    Дата создания: 01.10.2023 11:21:43

    Дата изменения: 01.10.2023 11:23:22

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/19