https://www.traditionrolex.com/19 Депутаты приняли участие в круглом столе по вопросам сохранения объектов культурного наследия в Тобольске
Вернуться к обычному виду
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Депутаты приняли участие в круглом столе по вопросам сохранения объектов культурного наследия в Тобольске

https://www.traditionrolex.com/19 https://www.traditionrolex.com/19
  • 11 января 2024

    Депутаты приняли участие в круглом столе по вопросам сохранения объектов культурного наследия в Тобольске


    Для диалога собрались депутаты Тобольской городской думы, представители городской администрации и общественной организации "Добрая воля". Главной темой встречи стали вопросы сохранения объектов культурного наследия Тобольска в 2024 году.

    Заместитель главы города Наталья Мудриченко доложила о реализации программы основных мероприятий по сохранению ОКН. На текущий момент в рамках программы комплексного развития города "Тобольск настоящий" ведётся активная работа по сохранению 18 ОКН, которая включает разработку научно-проектной документации, прохождение историко-культурной экспертизы либо консервационные работы. На ряде объектов уже в этом году продолжатся либо начнутся реставрационные работы - к примеру, на Водонапорной башне, на ул. Мира, 2 (бывшее девичье приходское училище), на Земляном валу, на обелиске Ермаку, в доме Неводчикова, в Александровской часовне, на Завальном кладбище и многих других.

    Директор департамента экономики Зухра Исимбаева доложила о взаимодействии администрации с инвесторами — владельцами ОКН и рассказала об инвестиционных предложениях. На сегодня в Тобольске - десять инвестиционных проектов по восстановлению и сохранению объектов культурного наследия с перспективой создания на их базе музейных и культурных пространств, ремесленнических центров, предприятий из сферы услуг, общественного питания, гостиничного бизнеса. Так, в магазине купца Константинова инвестор планирует после реставрации обустроить апарт-отель. В конторском здании с лавкой (Мира, 1, или "Детский мир") на первом этаже планируется ресторация, на втором — деловой офис компании "Газпром". Бывшее здание книжного магазина (Мира, 4 "а") будет обустроено под книжный бутик с кофейней и штаб-квартирой книжного фестиваля. Жилой дом из ансамбля винных складов частный инвестор хочет превратить в бутик-отель высшей категории. Магазин Марейна (Ремезова, 15) станет рестораном. В здании мужской гимназии (Р. Люксембург, 14) инвестор пожелал разместить гостиницу "Менделеев" с частным музеем.

    Среди проблем, тормозящих процесс сохранения ОКН, был озвучен дефицит узко специализированных проектировщиков и большой объём работы в данном направлении, который выходит за рамки бюджета.

    В ходе обсуждения председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич подчеркнул неравнодушие и вклад городской администрации в дело сохранения объектов культурного наследия и позже отметил на своей странице в соцсетях: "Безусловно, путь сохранения достояния Тобольска - долгий и тернистый, потребуется ещё немало усилий и вложений для того, чтобы привести все памятники в нормативное состояние. Сделать это одномоментно, с учетом пожеланий всех неравнодушных людей - просто невозможно. Но главное - работа в этом направлении стартовала и движется семимильными шагами по меркам многовековой истории нашего города".

    Депутат Сергей Леушин отметил: "Высказываются мнения, мол, зачем нам столько гостиниц и ресторанов, но любая деятельность лучше запустения и разрухи, тем более, если инвесторы вкладывают в это свои немалые средства. Можно бесконечно дискутировать о приспособлении ОКН и ждать маловероятного денежного дождя на сохранение и реставрацию, а можно уже сегодня действовать и пытаться приспособить их к делу. Лично я - за второй вариант".




    Дата создания: 11.01.2024 12:22:28

    Дата изменения: 11.01.2024 12:22:28

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/19