https://www.traditionrolex.com/19 Сегодня проект бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов обсудили на публичных слушаниях
Вернуться к обычному виду
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Сегодня проект бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов обсудили на публичных слушаниях

https://www.traditionrolex.com/19 https://www.traditionrolex.com/19
  • 28 ноября 2023

    Сегодня проект бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов обсудили на публичных слушаниях

    Главный финансовый документ рассмотрели жители, народные избранники и представители общественных организаций.

    О направлениях бюджетной политики рассказала заместитель главы города Ольга Новикова. Бюджет традиционно социально ориентирован, доходы в 2024 году прогнозируются в размере 34,6 млрд рублей, расходы – 34,7 млрд рублей.

    Говоря о расходах на социальную сферу, Ольга Новикова отметила, что продолжится капитальный и текущий ремонт зданий, обновление материально-технической базы. Из нового - ремонт входных групп библиотек. Депутат Людмила Останина отметила, что при возведении большого количества новых объектов социальной инфраструктуры важно рачительно подходить к существующим и своевременно проводить ремонт: "Очень важно обеспечить безопасное пребывание детей во всех учреждениях. Страна переживает непростые времена и сохранение социальной направленности бюджета дорогого стоит. И наша задача сделать все, чтобы все запланированные мероприятия были выполнены".

    В шесть раз увеличено финансирование на все, что связано с газом. Разработав в этом году необходимую проектную документацию, в 2024 муниципалитет заходит на реконструкцию 9 участков сетей газоснабжения. Директор северного треста «Газпром межрегионгаз Север» и депутат гордумы Эдуард Махмутов отметил, что Тобольск первый в регионе завершил работу по оформлению бесхозных сетей: "Благодаря этому муниципалитету удалось организовать техническое обслуживание сетей, их диагностику и ремонт". Ремонт коснется 8 участков в микрорайоне Сумкино и одного в Менделеево.

    Еще одна новая статья расходов - капитальный ремонт десяти септиков многоквартирных домов. Ольга Новикова обратила особое внимание, что такой вид работ в сфере ЖКХ проводится впервые и будет продолжен в будущие годы. Затронули в обсуждении тему безнадзорных животных. Статья расходов на их содержание в приюте также увеличена, что позволит еще более эффективно проводить мероприятия по стерилизации животных и по изоляции проявляющих агрессию собак. Депутат Сергей Леушин прокомментировал эту позицию, отметив снижение жалоб жителей его избирательного округа на безнадзорных животных.

    В целом, на статью ЖКХ расходы увеличены в два раза. Это позволит продолжить мероприятия по ремонту фасадов, созданию инфраструктуры в микрорайонах, где предоставляются земельные участки многодетным семьям, создать условия для проживания в МКД людям с ограниченными возможностями. Эту работу начали с этого года, осуществив приспособление общего имущества в многоквартирных домах с учетом потребностей инвалидов по девяти адресам. Бюджет 2024 года предусматривает работы еще по шести адресам. «Это дорогостоящие работы, и, конечно, самим инвалидам такое сделать нет возможности. Надеемся на поэтапное полное снятие проблемы в нашем городе», - прокомментировал Михаил Никитин, заместитель председателя Тобольской городской думы.

    Ольга Новикова резюмировала, что с учетом реализации бюджетных полномочий в течение финансового года средства бюджета могут дополнительно корректироваться и в установленном порядке доводиться до муниципалитета. Всего в публичных слушаниях приняло участие более 60 человек. Вопросы поступали по конкретным объектам, уточнению сроков реализации.

    Затем проект главного финансового документа обсудили депутаты на комиссии думы по экономическому развитию, бюджету, финансам и налогам и рекомендовали думе принять проект решения в предложенном виде.




    Дата создания: 28.11.2023 18:02:28

    Дата изменения: 28.11.2023 18:02:28

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/19