https://www.traditionrolex.com/19 Заместитель председателя общественной организации "Добрая воля" Диляра Наильевна Гадирова занесена в Книгу Почёта города Тобольска
Вернуться к обычному виду
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Заместитель председателя общественной организации "Добрая воля" Диляра Наильевна Гадирова занесена в Книгу Почёта города Тобольска

https://www.traditionrolex.com/19 https://www.traditionrolex.com/19
  • 1 ноября 2023

    Заместитель председателя общественной организации "Добрая воля" Диляра Наильевна Гадирова занесена в Книгу Почёта города Тобольска

    Соответствующее решение принято на заседании Тобольской городской Думы. Депутаты единогласно поддержали включение Диляра Наильевны в Книгу Почёта за особый вклад в популяризацию краеведения, историко-культурного наследия Тобольска и активное участие в общественной жизни города.

    Педагог по образованию, Диляра Наильевна всю свою жизнь посвятила обучению детей английскому языку. С большим энтузиазмом работала в школах № 5 и № 9, а также в Тобольском пединституте имени Д.И. Менделеева и в Доме детского творчества. Её воспитанники занимали призовые места в межмуниципальных, региональных и федеральных олимпиадах.

    Особое место в жизни Диляры Гадировой занимает общественная работа, связанная с организацией "Добрая воля", в которую она вступила в 1986 году. Будучи классным руководителем в школах № 5 и № 9 вместе с учениками принимала участие в субботниках для подготовки к реставрации таких объектов культурного наследия, как Храм Михаила Архангела, стены и башни Тобольского кремля, Храм Андрея Первозванного и многих других. Активно участвовала в вопросах сохранения памятников архитектуры и деревянного зодчества.

    В 2015 году "Добрая воля" выбрала Диляру Наильевну председателем организации. Под её руководством реализуются мероприятия, направленные на защиту памятников культуры и архитектуры, сохранение исторического наследия Тобольска. Диляра Гадирова проводит субботники на территории памятников старины, выстраивает диалог с властями по планомерному сохранению и восстановлению объектов культурного наследия. В 2016 году возглавила сбор средств на издательство книги Г.А. Кондаковой "Богоспасаемый город", в 2022 году - на издание книги Б.О. Эристова "Секреты старого города".

    С 2021 года в рамках волонтёрского проекта "Том Сойер Фест" Диляра Наильевна вместе с организацией "Добрая воля" и неравнодушными тоболяками восстановила фасады четырёх старинных деревянных домов в Тобольске на улицах Мусы Джалиля, Челюскинцев, Алябьева и в Кировском переулке.

    Продолжается работа организованного Дилярой Гадировой ежемесячного городского лектория, в рамках которого тоболяки слушают лекции историков, краеведов и писателей по истории Тобольска и Сибири. Реализуется её авторский проект "Невыдуманные истории тобольских двориков", посвящённый удивительным людям, жившим в нашем городе и участвующим в Великой Отечественной войне. Эти истории Диляра Наильевна рассказывает школьникам на общественных уроках, проводит большую патриотическую работу среди подрастающего поколения.

    "Диляра Наильевна вносит весомый вклад в сбережение архитектурной и культурной сокровищницы Тобольска. Способствует развитию волонтёрского движения, прививает молодёжи интерес к истории родного города. От всей души благодарю её за большой труд по сохранению нашего богатого прошлого ради будущих поколений и поздравляю с важной вехой в жизни!" - подчеркнул председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич.

    Книга Почета города Тобольска - символ чести, трудовой доблести и славы. В неё вносятся имена жителей и коллективы организаций за особый вклад в развитие Тобольска.

    За время деятельности Тобольской городской думы VII созыва в Книгу Почёта внесены коллективы Тобольского городского молочного завода, Тобольского судостроительного судоремонтного завода и ООО "ЗапСибНефтехим". Ознакомиться с Книгой Почёта можно на сайте думы:




    Дата создания: 02.11.2023 14:36:14

    Дата изменения: 02.11.2023 14:36:14

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/19