Август Николаевич Ишимцев


(род.1926)

Август Николаевич Ишимцев – участник Великой Отечественной войны, награждён орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За Победу над Германией», Медалью Жукова. Является инвалидом II гр. Великой Отечественной войны, имеет звание «Ветеран труда».

Родился 10 августа 1926 года в деревне Шишкина Вагайского района в крестьянской семье, в которой воспитывалось ещё шестеро детей. Август Николаевич - старший ребёнок в семье, его трудолюбию мог позавидовать каждый: он зарабатывал в колхозе по сто трудодней за три месяца, боронил, пахал на лошади.

Война началась, когда он только закончил семь классов. По направлению от военкомата поступил в ремесленное училище города Тобольска, прошел практику на судне. Доучиться так и не успел - пришла повестка из военкомата, и 17-летнего юношу в августе 1943 года призвали на фронт.

В Куйбышевской учебной части Август Николаевич освоил военную специальность артиллериста–наводчика. В июне 1944 года направлен на Ленинградский фронт в составе 291 стрелковой дивизии, участвовал в боевых действиях в качестве наводчика противотанковой пушки. Был трижды ранен, но после госпитализации вновь возвращался в строй.

Победу встретил в Ленинграде, но служба на этом для него не закончилась. В Польше служил в загранкомендатуре, в Германии охранял военные склады, а затем на Балтийском флоте - радистом на военных катерах.

В Балтийске Август Николаевич прошел практику на торпедных катерах, затем его перевели в Калининград, где он служил в береговой охране и отвечал за корректировку стрельб во время учений.

Демобилизовался в 1950 году в звании старшего матроса. Два года по комсомольской путёвке отработал на судах Балтийского флота в Калининграде, ходил на рыболовецком судне в Исландию.

В 1952 году вернулся в Тобольск, работал начальником караула в пожарной охране речного порта, затем начальником караула на Свердловской железной дороге на мосту через реку Иртыш. Август Николаевич воспитал дочь и сына, у него четверо внуков и пять правнуков.

Находясь на заслуженном отдыхе, ветеран много времени уделяет патриотическому воспитанию молодежи. Он – частый гость в школах и других учебных заведениях. Несмотря на преклонный возраст, он полон оптимизма и ведёт активный образ жизни. В списке его занятий охота, рыбалка, огород, книги, общение с внуками, правнуками.

За заслуги по защите Отечества решением Тобольской городской Думы от 25.02.2025 года № 2 Ишимцеву Августу Николаевичу присвоено звание «Почётный гражданин города Тобольска».


Количество показов: 20
Дата изменения: 01.04.2025 07:57:35

Возврат к списку

 
Разработано в АЛЬФА Системс