Депутаты проконтролируют подготовку городских дамб к паводковому периоду

Депутаты проконтролируют подготовку городских дамб к паводковому периоду

Депутаты проконтролируют подготовку городских дамб к паводковому периоду

С инициативой в апреле провести выездное заседание комиссии по жизнеобеспечению и городскому хозяйству выступил председатель комиссии, депутат Максим Захаров. На очередном, мартовском заседании комиссии он предложил коллегам провести совместно с представителями городской администрации коллективный объезд дамб, чтобы проконтролировать готовность гидротехнических сооружений к возможному сезонному разливу рек.

На заседании комиссии также выступил с отчётом заместитель главы города Владимир Третьяков. Он сообщил, что администрация города заключила контракты на проведение работ по техническому содержанию пяти гидротехнических сооружений (ГТС).

Работы по техобслуживанию включают три этапа:

- механизированная уборка снега берегоукрепления Иртыша в районе городского скотомогильника;
- подготовка ГТС к безаварийному пропуску паводковых вод и обеспечению безопасности в период весеннего половодья: изготовление и установка пикетных указателей, аншлагов, водомерных реек, а также очистка гребня дамбы, откосов от бытового мусора и утилизация бытового мусора на полигон;
- техническое обслуживание гидротехнических сооружений с 1 мая по 31 октября 2025 года.

В марте текущего года планируется размещение электронного аукциона на проведение ремонтно-восстановительных работ на объекте «Берегоукрепление р. Иртыш в районе скотомогильника г. Тобольск» в соответствии с разработанной и принятой в декабре 2024 года проектной документацией.

Кроме того, в городе разработаны мероприятия по безопасному приёму и пропуску паводковых вод. На случай аварии на гидротехнических сооружениях заключены соглашения с ООО «ТобольскСтройИнвест», ДРСУ-6 АО «ТОДЭП» и ЕДДС МО об оказании взаимопомощи друг другу по локализации и ликвидации ЧС. Разработан план комплексных мероприятий по защите населения и территории города при наводнении и ливневых паводках в весенне-летний период. В 1 квартале 2025 года запланировано проведение учений по оценке готовности эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территории в случае аварии ГТС.

Дата изменения:
20.03.2025 11:01:43
Количество показов:
114

Возврат к списку

Разработано в АЛЬФА Системс