Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 16 ноября 2022

    В 10 микрорайоне Тобольска наградили авторов лучших дворовых клумб

    Конкурс "Цветы нашего дома" вот уже более пяти лет подряд устраивает для жителей домов депутат Сергей Кугаевский.

    "Интерес жителей к этому конкурсу растет. В первых состязаниях по обустройству цветников участвовало всего по пять-шесть домов, а теперь — 14. Но и это не предел. Нам бы хотелось увидеть цветущие дворы возле всех 26-ти домов" - говорит депутат.

    Победители рассказывают, что конкурс позволяет сделать двор красивым и комфортным, даёт им вдохновение, силы, позитивный настрой. "Цветущий газон возле нашего 5 "в" дома появился не сразу: столько сил, а главное, души вложено в этот райский уголок. Мне сейчас все говорят спасибо, а ведь поначалу спрашивали – зачем вам это надо? Я им отвечала: "Хочу долго жить!" Это очень важно и действительно придаёт мне силы", — поделилась председатель совета дома Нина Ивановна Волкова.

    Её главная помощница во всех начинаниях – Мария Андреевна Бурая. Она говорит: всё, что цветёт на даче, они везут в свой двор. "Красота должна быть везде и радовать не только жильцов, но и прохожих, которые идут мимо и удивляются, как у нас красиво. Многие говорят нам спасибо и желают здоровья. Когда людям нравится красота у дома, уверены, её станет обязательно больше", - отмечают женщины. Но им и этого мало: со стороны магазина «Пятёрочка» так и напрашиваются на посадку новые деревья.

    Откуда берут силы? Ведь у той же Марии Андреевны шестеро внуков, плюс дача в придачу, как впрочем, и у Нины Ивановны. "Нам земля-матушка даёт силы, а ещё людская благодарность»" - говорят они.

    О совместных стараниях жильцов во главе с председателем совета дома №20 Хусаином Шариповым по облагораживанию придомовой территории и созданию цветника рассказала Ирина Кирш. "Летние цветники у нашего дома нас радуют яркими красками и обилием цветов. Это буйство красок поднимает настроение. Без цветов мир был бы скучным и неуютным". "А я, в свою очередь, благодарна нашему депутату и его помощнику Нине Николаевне Фофановой за то, что дали этот стимул, который в результате принёс столько радости окружающим людям", — сказала жительница дома №4 "б" Людмила Брызгалова.

    Председатель совета дома №13 Галина Бачул отметила, что её дом в конкурсах на благоустройство двора неоднократно занимал призовые места: "Я рада, что уже много лет организуют конкурс "Цветы нашего дома". Это лицо не только каждого дома, но и нашего микрорайона".

    Сергей Кугаевский рассказывает, что конкурс появился по инициативе жителей. "Раньше, когда мы пытались организовывать субботники и что-то посадить во дворах, зачастую сталкивались с тем, что наши посадки вытаптывали или выкапывали и увозили на дачи. И однажды было решено делать это совместно с жителями. Благодаря тому, что мы стали стимулировать население своим конкурсом, а также помогать с завозом земли и песка (за сезон 2021 – 2022 гг. на придомовые территории завезли 13 КамАЗов земли, семь машин песка и раздали около четырх тысяч корней рассады), народное движение по благоустройству дворов стало расширяться. И теперь этим занимаются не только активисты дома, но и группы соседей.

    Привлекают к благому делу и детей. И, как результат, жители не просто создают красоту во дворах, но и берегут её, сохраняют. Поэтому такие конкурсы облагораживают не только дворы, но и души людей", - уверен депутат.

    Текст и фото: Вера Хохлова, газета "Тобольская правда"



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php