Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 16 сентября 2022

    Итоги года депутата

    В нашей группе ВК и в печатной версии газеты "Тобольская правда" депутаты рассказывают о своих наработках за время деятельности VII созыва Тобольской городской Думы.

    Сегодня итогами делится депутат избирательного округа №19, директор ДЮСШ №2, Светлана Зайцева.

    Светлану Васильевну Зайцеву мы застали за рабочим столом с кипой бумаг. На самом видном месте лежала жалоба от жильцов одного из многоквартирных домов. По этому письму депутат звонила во все инстанции, не говоря уже об управляющей компании, с которой она в постоянном диалоге. Но, к сожалению, пока воз и ныне там.

    Речь в письме идёт о необходимости ремонта дома и благоустройстве придомовой территории. «Чтобы сохранить жилой фонд в нормальном состоянии, его надо вовремя ремонтировать», - говорит Светлана Васильевна. Это и есть хозяйский подход. Но не всегда диалог оказывается конструктивным. И депутату приходится изобретать новые рычаги, чтобы добиться положительного результата.

    На округе осуществляют свою деятельность три управляющие компании. С двумя - «Комфортным домом» и «Сантэл» у депутата отлажена схема взаимодействия. С третьей – «Исторической частью» пока диалог не получается.

    На избирательном округе № 19 находится четыре социальных объекта – детский сад, лицей, стадион «Тобол», детский дом. С детским домом и двумя образовательными организациями проводят совместные мероприятия. Светлана Васильевна старается увлечь воспитанников детского дома занятиями различными видами спорта и добиться почти стопроцентного охвата.

    Она руководит стадионом «Тобол» со всеми его сооружениями, так как он входит в структуру ДЮСШ №2, где она директорствует. И все добрые перемены на стадионе проходят под её руководством. На средства, выделенные из областного и городского бюджетов, были покрашены осветительные мачты на стадионе, заменено электронное табло, завершается ремонт крыши здания АБК. «Тоболпромстрой» занимается работами по укреплению склонов лыжной трассы, чтобы их не размывало дождями и не было на трассе глиняных оползней, а также чтобы сохранить лесной массив. Эти работы не были запланированы, и на них потребовалось дополнительное финансирование.

    Старается благоустроить стадион «Тобол» Светлана Зайцева не только для спортсменов, которые здесь занимаются, но и для всех горожан, и в первую очередь для жителей своего округа. «Тобол» многими из них воспринимается как большая придомовая спортивная площадка. Здесь и взрослые жители округа и всего города со скандинавскими палками шагают, и местная детвора мяч гоняет, подтягивается на турниках, катается летом на роликах, зимой – на лыжах, коньках. Благо что на стадионе есть пункт проката. Для удобства занимающихся он переехал в отдельно стоящее здание.

    - Вообще наш округ небольшой. Если говорить о жилом фонде, то городская застройка здесь уже давняя и требует ремонта. Границы округа проходят по улицам Доронина, Ремезова, Октябрьской, переулку Рощинскому. Лишь на улице 8 Марта расположены два дома современной застройки, - констатирует Светлана Васильевна.
    Избирателей не так уж и много. Но в этом есть и свои плюсы. Многих жителей округа депутат знает в лицо. Со многими встречалась, беседовала, информировала по разным вопросам. Довольно часто навещает она единственного на округе участника Великой Отечественной войны Марию Загребельную, интересуясь нуждами ветерана.

    О своей депутатской деятельности Светлана Зайцева говорит весьма скромно. Ей не свойственно записывать на свой счёт всё то хорошее, что делается на округе. И то, что в 2023 году будет производиться очистка и благоустройство Архиерейской рощи, она считает общей победой всех жителей округа, пожелания которых были услышаны администрацией города. Ну, а она отводит себе роль некоего мостика, рупора между жителями, управляющими компаниями, администрацией города. И счастлива, когда её слышат и берут вопрос в работу.

    Текст: Диана Штерн



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php