Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 8 августа 2022

    Тобольск в 13-ый раз встретил Международный фестиваль историко-культурного наследия сибирских татар «Искер Җыены»

    Основная цель фестиваля - возрождение национальных традиций и сохранение культуры сибирских татар.

    В открытии фестиваля принял участие Председатель Тобольской городской Думы Андрей Ходосевич. Он отметил на своей странице ВК:

    "Татары Тюменской области съезжаются на место бывшей столицы Сибирского ханства, чтобы почтить память своих предков, помолиться за них, вспомнить свою историю.
    Гости участвуют в научно-практической конференции, посвященной истории и культуре сибирских татар, в коллективном молении в честь предков (хатым-аш), в различных национальных состязаниях (скачки, борьба кореш).
    Сегодня гости могут отведать блюда национальной кухни, посетить экспозиции музейных уголков, познакомиться с творчеством народных умельцев, посмотреть на татарские подворья и в полной мере ощутите колорит многонациональной истории Тобольска!
    Отдельного внимания заслуживает место проведения фестиваля. Искер — столица Сибирского ханства — сегодня представляет собой остров посередине Иртыша, возвышающийся на 80 метров: в длину — 100 метров, в ширину — 1,5 метра. Он находится в 20 км от Тобольска и включен в список памятников федерального значения. Наша задача – сохранить и преумножить наследие наших великих предков. Это возможно только через сохранение памяти и возрождение традиций, чем мы и занимаемся сегодня на фестивале!".

    Также в рамках фестиваля состоялась XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Историческая судьба Искера» и гала- концерт лауреатов и гостей.

    Фоторепортаж 
    Видеорепортаж



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php