Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 29 июня 2022

    Депутаты держат на контроле реализацию госпрограммы по обеспечению жильём молодых семей

    Программа действует в Тюменской области с 2006 года. В Тобольске за этот период 1 399 молодых семей улучшили свои жилищные условия, из них за прошедший 2021 год – 38 семей.

    В ходе заседания думской экономической комиссии перед народными избранниками отчиталась заместитель главы города Ольга Новикова. Она отметила, что в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» молодым семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

    – В 2021 году 551 молодая семья Тобольска стали участниками мероприятий по обеспечению жильём, из них 40 семей вошли в основной список получателей социальной выплаты, все остальные в резервный. Из областного бюджета для предоставления социальных выплат молодым семьям – участникам программы 2021 года в Тобольске было выделено 49,6 млн рублей, - сообщила Ольга Новикова.
    Так, в 2021 году было выдано 40 свидетельств на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. И 38 семей смогли реализовать право на соцвыплату на общую сумму 47 млн 451 тысяча рублей. Девять молодых семей направили средства на погашение ипотечного кредита, пять – на строительство индивидуального жилого дома, 24 приобрели жилые помещения по договору купли-продажи.

    На начало июня 2022 года только две семьи не смогли реализовать свои свидетельства. При этом срок реализации до 12 июля текущего года, и, возможно, они ещё успеют воспользоваться своими свидетельствами о праве на получение соцвыплаты. «Одной семье выдана справка о соответствии приобретённого жилого дома, ожидается заявка банка. Другой семьёй как раз проводятся мероприятия по оформлению сделки купли-продажи имущества», - пояснила докладчик.

    В прошлом году в связи с достижением предельного возраста (36 лет) одним из супругов либо родителем в неполной семье из списка участников 2021 года исключены 74 семьи. Заметим, что возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет в соответствии с постановлением Тюменской области от 23.03.2011 № 78-п «Об утверждении Порядка предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства».

    Среди других критериев для участников программы значится постоянное проживание в Тюменской области (не включая Югру и Ямал) и наличие доходов, позволяющих получить кредит либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья (помимо предоставляемой социальной выплаты). Во многих случаях можно использовать эту выплату для улучшения жилищных условий, даже при долевом строительстве. Но категорически нельзя приобретать с помощью свидетельства жилое помещение у родственников.

    Также Ольга Новикова рассказала депутатам о мероприятиях по обеспечению жильём молодых семей этого года. «По участникам 2022 года: всего 466 семей подали заявления о желании участвовать в программе, в основной список вошли 53 молодые семьи. Из областного бюджета на 2022 год выделено 64,6 млн рублей для соцвыплат тоболякам. «На 1 июня 2022 года выдано 52 свидетельства на общую сумму чуть более 62 млн рублей. Причём уже 20 молодых семей реализовали право на получение социальной выплаты, из них пять семей направили средства на погашение ипотечного кредита, 14 приобрели новые квартиры, и одна семья решила участвовать в долевом строительстве (соцвыплату на эскроу-счёт в банке). Остальные 32 семьи – в процессе оформления документов, срок реализации их свидетельств 28 сентября 2022 года», - отметила замглавы.

    И одной семье было отказано в выдаче свидетельства в связи с обеспеченностью жилыми помещениями общей площадью на каждого члена молодой семьи более учётной нормы. По словам Ольги Новиковой, администрация внесла изменения в утверждённый список претендентов на получение социальных выплат в 2022 году (значит, одной семье из резервного списка повезёт). 103 семьи были исключены из списка участников 2022 года в связи с достижением 36 лет одним из супругов. На следующий 2023 год изъявили желание участвовать в программе 406 молодых семей, этот список уже был сформирован и 25 мая текущего года отправлен в Главное управление строительства Тюменской области.

    – Мероприятия по обеспечению жильём молодых семей на территории города Тобольска осуществляются с 2006 года. Всего за период с 2006 по настоящее время улучшили жилищные условия с использованием средств социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома 1 399 молодых семей. Поддержка молодых семей при решении жилищной проблемы является основой стабильных условий жизни для этой наиболее активной части населения, влияет на улучшение демографической ситуации в стране, – подвела итог Ольга Новикова.

    Депутатская комиссия также отметила, что возможность решения жилищной проблемы, в том числе с привлечением средств ипотечного жилищного кредита или займа, создаёт для молодёжи стимул к повышению качества трудовой деятельности, уровня квалификации в целях роста заработной платы. «Решение жилищной проблемы молодых граждан России позволяет формировать экономически активный слой населения», - заключил председатель депутатской комиссии Владимир Кидло и поблагодарил специалистов департамента имущественных отношений города за работу.

    Текст: Наталья Юрьева, газета "Тобольская правда"



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php