Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 9 июня 2022

    Заслуженный педагог России выпустила новую книгу о сибирских татарах

    Презентация книги "Родина - земля отцов и предков" состоялась в городском Центре сибирско-татарской культуры.

    Автор издания - тоболячка Нина Прокопьевна Махмутова. В её произведении собраны 60 историй уроженцев деревни Медянки Татарские Тобольского района, которые пережили довоенные репрессии, прошли Великую Отечественную войну, воспитывают детей и внуков в реалиях нового времени. Зарисовки объединены темой любви к родному краю, раскрывают историю татарских рОдов, описывают значимость отношений между родными и важность сохранения памяти о прошлом своей семьи.

    В творческом вечере, посвящённом презентации книги, приняли участие Председатель Тобольской городской Думы Андрей Ходосевич, депутат Саит Хисматулин, председатель городского Совета ветеранов Владимир Габрусь, директор Северного треста АО «Газпром газораспределение Север» Эдуард Махмутов и многие другие почётные гости, а также родные и близкие автора.

    Андрей Ходосевич подчеркнул: "Интересно, что Нина Прокопьевна - русская, православная женщина, а пишет о близком ей народе сибирских татар, в числе которых - её покойный супруг. Подобно тому, как сливаются в едином потоке две могучие реки Тобол и Иртыш, так и она когда-то связала судьбу с сибирским татарином, чтобы подарить миру двух сыновей и своё бесценное творчество. Книга "Родина - земля отцов и предков" - прекрасный подарок жителям Тобольска и Тобольского района! Это живая история угасающей деревни и верный символ дружбы двух народов".

    "Проведена огромная, уникальная работа, это первое издание о жителях, династиях и важнейших событиях в истории деревни Татарские Медянки. Это история о замечательных энтузиастах, бескорыстно отдававших и отдающих работе все свои силы, знания и опыт. Нине Прокопьевне, работая над изданием книги, удалось оживить в памяти ветеранов страницы истории деревни, показать молодому поколению, что их отцы, матери, дедушки и бабушки были людьми, достойными уважения. Наша главная цель – не дать оборваться нити, которая связывает разные поколения. Желаю Нине Прокопьевне здоровья и дальнейших творческих успехов!" - написал на своей странице ВК Саит Хисматулин.

    Педагогический стаж Нины Прокопьевны насчитывает 40 с лишним лет, 34 из которых она проработала учителем в гимназии имени Н.Д. Лицмана с самого открытия этого учебного заведения в 1988 году. Сейчас Нина Прокопьевна находится на заслуженном отдыхе, возглавляет Совет ветеранов гимназии, активно участвует в общественной жизни города, пишет книги, которых в арсенале писателя уже четыре.

    Фоторепортаж здесь.



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php