Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 18 января 2022

    Депутаты приняли участие в финальном обсуждении места установки скульптурной композиции, посвященной основанию города Даниле Чулкову

    Рабочую встречу по теме организовала Общественная палата Тобольска в рамках объявленного ранее Года Данилы Чулкова.

    Напомним, с 20 декабря прошлого года по 14 января текущего года тоболяки голосовали за два предложенных варианта установки памятника - в Нижнем посаде на берегу реки Курдюмка ("Данила Чулков и Ладья") либо на берегу реки Курдюмка - скульптурную композицию "Ладья", а памятник Даниле Чулкову - возле гостиницы "Сибирь". Голоса разделились примерно поровну: 1471 - за первый вариант и 1420 - за второй.

    В ходе рабочей встречи Общественной палаты главный редактор газеты "Тобольская правда" Тимур Волков предложил третий вариант установки скульптурной композиции - в Нижнем посаде на набережной реки Курдюмка на участке, граничащем с пересечением улиц Кирова, Розы Люксембург и Алябьева.

    Депутаты поддержали идею Тимура Валерьевича. Сергей Леушин отметил историческую составляющую, ведь по некоторым преданиям в этом месте впервые причалила к берегу ладья основателя города. Депутат подчеркнул, что указанная в вариантах нагорная часть изобилует другими достопримечательностями и, в рамках активного развития подгорного Тобольска, стоит сосредоточить внимание на набережной Курдюмки. Людмила Останина отметила удобство расположения объекта вблизи пешеходных переходов и тротуаров, ведущих на Базарную площадь, а также хорошую видимость со смотровых площадок сада Ермака и Тобольского Кремля.

    Глава города Максим Афанасьев сделал акцент на туристической привлекательности места для размещения скульптурной композиции. Он прокомментировал, что улица Алябьева - одна из главных (и, что немаловажно, живописных!) артерий, ведущих путешествующих автомобилистов в центр города, поэтому логично для них увидеть на въезде в верхний посад памятник основателю городу. Он может стать отправной точкой туристического маршрута по Тобольску.

    Предложение единогласно приняли члены Общественной палаты. Рекомендательное письмо направлено в адрес городской администрации. На следующем этапе пройдёт отбор лучшего эскизного проекта скульптурной композиции.



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php