Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 1 декабря 2021

    Итоги года депутата

    Совместно с газетой "Тобольская правда" мы продолжаем рубрику "Итоги года депутата". В нашей группе ВК и в печатной версии газеты депутаты рассказывают о своих наработках за первый год деятельности нового созыва.

    Сегодня слово берёт депутат избирательного округа №19, директор ДЮСШ №2 Светлана Зайцева.

    Новая ответственность

    С депутатом избирательного округа №19 Светланой Васильевной Зайцевой мы встретились на стадионе «Тобол», который воспринимается жителями округа как центр не только спортивной, но и общественной жизни. Светлана Васильевна – директор ДЮСШ № 2. И депутатский приём ведёт именно на «Тоболе». Правда, в связи с пандемией всё чаще общается с жителями в социальных сетях, через электронную почту или по телефону. Практикует и встречи с активистами на «Тоболе» на свежем воздухе. Когда будут сняты ограничения, связанные с пандемией, двери её кабинета по понедельникам в вечерние часы будут распахнуты перед тоболяками.

    Директор и депутат Светлана Зайцева делает всё от неё зависящее, чтобы стадион «Тобол» оставался любимым местом для активного спортивного отдыха не только для жителей округа, но и для всего города. Здесь находят себе занятие по душе и по силам все любители здорового образа жизни: зимой кто-то прогуливается по берёзовой роще со скандинавскими палками, кто-то покоряет лыжню, а кто-то с удовольствием мчится со склона на сноутьюбе. Летом реванш берут бегуны, любители игровых видов спорта, большого тенниса, воркаута. Стадион работает в круглогодичном режиме.

    Округ у депутата Зайцевой небольшой. На его территории расположены лицей, детский сад №30, детский дом, стадион «Тобол» и жилая застройка по улицам Первомайской, Знаменского, Ремезова, переулку Рощинскому. На округе проживает 2 651 человек.

    На вопрос зачем ей, успешному руководителю, депутатство, Светлана Зайцева ответила честно: «Как директор я работаю относительно давно. Многих знаю, и меня знают, обращаются для решения каких-либо вопросов. Поэтому, когда я баллотировалась в депутаты, избиратели меня поддержали, оказали доверие. Для меня депутатская деятельность – это новый этап развития, новая сфера деятельности, которая позволяет испытать себя, свои силы, принести пользу и жителям округа, и учреждению дополнительного образования, которое я очень люблю. Депутатство для меня – это новая ответственность».

    Светлана Зайцева себе как депутату отводит роль мостика, который перекинут между администрацией и жителями. Тоболяки обращаются со своими наказами к депутатам, те, в свою очередь, – к руководителям городской администрации, департаментов, комитетов и структурных подразделений.

    Общались мы со Светланой Васильевной в День матери, и наш разговор периодически прерывали телефонные звонки. Депутата поздравляли с праздником жители округа.

    Признаться, приятно было видеть такое внимание. Значит, депутат оправдал их доверие и заслужил уважение.

    За год с небольшим были собраны, сформированы по разделам и проанализированы наказы. К сожалению, говорит депутат, не все наказы были или будут реализованы. Возможности муниципалитета не безграничны. В числе основных наказов, который будет реализован, - благоустройство Архиерейской рощи. Эта зелёная зона находится в запущенном состоянии. Архиерейская роща включена в программу формирования комфортной городской среды на 2024 – 2025 годы. Так что у горожан в ближайшем будущем появится ещё одна зелёная зона для отдыха.

    Что касается вопросов, связанных с жилищно-коммунальной сферой, их немало. Но депутат утверждает, что многие удаётся решить благодаря тесному взаимодействию с управляющими компаниями – «САНТЭЛ», «Комфортный Дом», «Жилград», «Историческая часть» и с администрацией города. Жилая застройка на округе в основном не новая. И, соответственно, инженерные сети оставляют желать лучшего. В летний период был проведён ремонт наружных сетей на улице Знаменского: это даёт гарантию, что Новый год жители округа встретят без порывов и аварий на сетях. «Это наглядный пример того, что администрация города нас слышит и принимает соответствующие меры», - говорит Светлана Зайцева.

    Не снимается с повестки вопрос благоустройства дворов. Молодые семьи с детьми ратуют за новые детские площадки. В этом году Зайцева в составе созданной комиссии объезжала дворы, которые подали заявки на благоустройство. С её округа было подано три заявки, но, к сожалению, ни одна не попала в программу. В открытом голосовании «Тобольск решает» они не набрали нужное количество голосов. Многие пенсионеры не отдали свои голоса за детские площадки, объясняя это тем, что их потом надо содержать, а это дополнительное финансовое бремя. Зайцева надеется, что программа продолжится, и будет ещё и на их улице праздник.

    Некоторые вопросы решают на округе сообща, всем миром – депутат, администрация, управляющие компании. Так было с заменой площадки для сбора твёрдых бытовых отходов. И взамен старой, открытой всем ветрам, с которой мусор разлетался по всей округе, появилась новая, закрытая, с навесом, с современными контейнерами. Вообще, по словам депутата, управляющие компании быстро реагируют на жалобы. В одном из домов старой застройки в подъезд выливалась часть нечистот из канализационной трубы через образовавшееся отверстие. Правда, с этим вопросом разбиралась не только депутат, но и представители общественной палаты. Течь была устранена.

    Жители округа обращаются к депутату с разными вопросами, в том числе правового характера. Так, жительница округа установила в квартире новые пластиковые окна. Качеством работы осталась недовольна. Компания, установившая окна, на контакт с ней не шла. Тогда женщина обратилась к своему депутату. Светлана Зайцева за консультацией обратилась в другую независимую компанию. Монтажники проинспектировали сделанную работу, никаких погрешностей не нашли и разъяснили хозяйке квартиры, что по-иному сделать не получится, это зависит от конструкции дома. И вопрос был снят. В другом случае тоболячка была неофициально трудоустроена в Тюмени без трудового договора. Пошла в декретный отпуск, и от неё отказались. Депутат помогла обратившейся к ней жительнице округа разработать алгоритм действий в правильной последовательности (от инстанции к инстанции). Сама Светлана Васильевна повышает свою юридическую грамотность в программе «Консультант+», не отказывают ей в

    юридических консультациях юрист учреждения и знакомые правоведы. А полученные знания она направляет в помощь жителям округа.

    Не оставляет Светлана Зайцева без депутатского внимания единственного на округе участника Великой Отечественной войны – Марию Сидоровну Загребельную. Поздравляет ветерана со всеми праздниками, в первую очередь, конечно, с Днём Победы. А по просьбе родственников ветерана инициировала установку перил на лестничном пролёте от входа до первого этажа, чтобы старушка могла выйти на улицу и подышать свежим воздухом на скамеечке. У её подъезда летом цветы сажали.

    Зайцева – частый гость в лицее и в детдоме. Поздравляет ребят с праздниками, детям-сиротам непременно дарит подарки, подключая к этой доброй акции своих коллег по депутатскому корпусу. В обоих учреждениях прошло игровое мероприятие «Капитаны двора». Приглашает Светлана Васильевна ребятишек заниматься в отделениях ДЮСШ №2.

    - Всем жителям округа, всем тоболякам желаю в новом году прежде всего здоровья, ну и, конечно, семейного благополучия, мира, добра и хорошего новогоднего настроения, - поздравила Светлана Васильевна земляков.

    Текст: Анна Щербинина




    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php