Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 10 октября 2019

    В Тобольске продолжается обсуждение концепции нового памятного мемориала

    Сегодня, 10 октября, под председательством первого заместителя главы города Яны Зубовой прошло заседание комиссии по монументальному искусству г. Тобольска. В работе заседания участвовали председатель городской Думы Андрей Ходосевич, искусствоведы, художники, архитекторы, представители местных проектных организаций.

    Единственный вопрос повестки заседания касался рассмотрения концепции проекта мемориала «Стена народной памяти». Автор данного проекта, известный художник из Екатеринбурга Сергей Титлинов в очередной раз представил тоболякам визуальные материалы концепции мемориального ансамбля – монумент «Тоболяков бессмертный полк» и «Стена народной памяти», и прокомментировал детали проекта.

    В своем выступлении мастер с мировым именем высоко отозвался о подходе органов местной власти к процедуре обсуждения концепции будущего мемориала. «Мне очень импонирует желание главы города и его команды вовлечь в процедуру обсуждения значимого объекта различные социальные группы населения, представителей общественности и бизнеса, - отметил Сергей Титлинов. – Я считаю, это очень правильным делом. Потому что мы вместе создаём народный памятник… Чем больше граждан примет участие в процессе обсуждения вопроса, тем больше пользы получит общее дело, потому что мемориальный объект является объединяющим всех горожан…».

    В ходе обсуждения вопроса члены комиссии по монументальному искусству одобрили концепцию мемориала и большинством голосов рекомендовали городской Думе её утвердить на ближайшем заседании После чего творческая команда под руководством Сергея Титлинова сможет приступить к работе по реализации важного проекта.

    Единственным воздержавшимся при голосовании стал директор ЗАО «Промстройпроект» Валерий Бледнов, который, в целом, также как все его коллеги одобрил концепцию мемориального объекта, но при этом выразил опасение в том, что новый установленный монумент «Тоболяков бессмертный полк» может принизить значимость пешего «живого» «Бессмертного полка», который проходит по улицам города в годовщину Великой Победы.  

    Фото здесь



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php