Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 20 июня 2019

    Депутаты обсудили качество ремонтно-реставрационных работ в Тобольске

    Вчера, 19 июня, под председательством Владимира Филатова прошло заседание постоянной комиссии по жизнеобеспечению и городскому хозяйству. Впервые на депутатской комиссии присутствовал вновь избранный глава города Максим Афанасьев, принявший деятельное участие в работе заседания. Также участвовал в работе встречи председатель городской Думы Андрей Ходосевич.

    О результатах исполнения плана реставрационных работ на объектах историко-культурного значения в 2018 году доложил заместитель главы Юрий Вавакин. По словам докладчика, для проведения данных работ и разработку научно-проектной документации предусматривались денежные средства в размере 30,2 млн. рублей. В настоящее время на территории города имеется 227 объектов культурного наследия, однако по ряду причин 62 объекта к данному времени утратили статус памятников. Из оставшихся – только восемь процентов от количества всех памятников имеют хорошее состояние. Большинство памятников находятся в аварийном и удовлетворительном состоянии. Как заметил Юрий Вавакин, та программа мероприятий, которая направлена на поддержание объектов историко-культурного наследия в Тобольске, будет действовать до 2021 года, затем она получит дополнения в свою содержательную часть.

    При обсуждении темы ремонтно-реставрационных работ в городе Андрей Ходосевич отметил, что данные вопросы остаются на депутатском контроле уже не первый год, и особое беспокойство вызывает судьба памятников деревянного зодчества, пострадавших в пожарах. «Есть такие памятники, которые уже горели не по одному разу, - сказал председатель городской Думы. – Может имеет смысл заняться их списанием, поскольку многие потеряли свой первоначальный облик, и из того, что от них осталось вряд ли возможно получить в дальнейшем?».

    Присутствовавший на заседании глава города Максим Афанасьев заметил, что любой памятник, который даже полностью утратил исторический вид, согласно федеральному законодательству требует к себе внимания и подлежит обязательному восстановлению. «Путь он горел не раз, пусть от него остался всего один кирпичик – нашей задачей всё равно остаётся его восстановление», - сказал он.

    При дальнейшем разговоре народные избранники и должностные лица Тобольской администрации приняли решение о проведении рабочего совещания по вопросам восстановления памятников, утративших свой первоначальный вид. По мнению участников встречи, данная площадка позволит придать новый динамичный импульс развитию сферы ремонтно-реставрационных работ в Древней Сибирской столице. Ожидается, что в этом совещании примут участие представители комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, Главного управления строительства региона, бизнес-сообщества.

    В связи с этим решением планируется в срок до 15 июля подготовить повестку встречи и направить предложения от органов местного самоуправления в Тюмень. Совещание запланировано к проведению на сентябрь 2019 года.

    Также в ходе заседания депутаты обсудили вопросы подготовки города к новому отопительному сезону, транспортного обслуживания населения и обеспечения молодых семей жилыми помещениями.

    Фото здесь



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php