Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 12 апреля 2019

    Жители Верхефилатово обеспокоены топонимическим абсурдом

    Вчера, 11 апреля, председатель городской Думы Андрей Ходосевич провёл плановый приём избирателей в посёлке Верхнефилатово. На приём к депутату по избирательному округу № 3 со своими вопросами обратились более десятка человек. Во встрече принимал участие глава территориальной управы «Менделеево-Иртышский» Пётр Луценко.

    В основном, все обращения касались тематики жизнеобеспечения территории и носили сезонный характер. В очередной раз был поднят вопрос об обустройстве дренажных канав для вывода сточных вод от частных домовладений. По словам Андрея Ходосевича, данный вопрос следует решать с привлечением специалистов комитета ЖКХ Тобольской администрации, с их обязательным выездом на место для проведения технического обследования и дальнейшим включением необходимых мероприятий в план работы этого ведомства.

    Ещё один технический вопрос, не решаемый длительное время, касался установки освещения возле автобусной остановки «Алемасово» - его решение связывается исполнением ремонтных работ дорожного полотна на участке от Сузгунского взвоза до автозапровочной станции по Уватскому тракту, так сообщают в администрации города.

    Ремонт дорожного полотна («вспучило плиты», - сообщил избиратель) в районе рыбозавода, по словам Петра Луценко, следует ожидать в течение летнего времени. «Изыщем возможности для проведения работ, и приведём дорогу в порядок», - заметил он. По обращению жителя с улицы Ямальской – о небезопасной конфигурации опоры уличного освещения возле жилого дома, сильный крен – Андрей Ходосевич поручил своим помощникам подготовить фотоматериал, и направить документы для устранения нарушения в Тобольский филиал ПАО «СУЭНКО». В тот же день было проведено обследование конструкции, и подготовлены материалы с фотофиксацией опасного объекта.

    Также избиратели с улицы Тюменской указали на большое количество сухой травы в Верхнефилатово, что в пожароопасный период вызывает серьёзную угрозу для жилых строений. Как сообщил депутат, совместно с территориальной управой будет организован субботник, в ходе которого помимо общей санитарной уборки территории должна быть скошена вся такая трава и вывезена машинами, предоставленными комитетом ЖКХ. Кроме того, во время субботника при содействии Андрея Ходосевича будут выполнено убранство территории мемориала памяти павших воинов.

    Ещё верхнефилатовцы обратили внимание своего депутата на абсурдную ситуацию с платёжками за оплату услуг ЖКХ. Так, в квитанциях всех жителей, проживающих на улице Сузгунская, в адресе плательщика указана улица «Деревенская». Жители недоумевают – когда и почему у них сменилось название улицы? И если, это, действительно, так почему они не были поставлены в известность о идее переименования. По указанию Андрея Ходосевича, был сделан официальный запрос в комитет градостроительной политики Тобольской администрации, отвечающему за топонимику города. В ответе от него сообщалось, что переименование улицы произошло ещё в феврале 2005 года по Решению городской Думы – в связи с присоединением к микрорайону Иртышских территорий всех близлежащих деревень. Тем не менее, жители в то время оказались в неведении об этом факте. Более того – сегодня даже в данных Международной картографической компании «2ГИС» до сих пор на карте Тобольске фигурирует старое название улицы, хотя и прошло уже свыше десяти лет. Ситуация становится просто анекдотической, когда в паспортах новых граждан РФ с улицы якобы «Деревенской» по-прежнему указывается в адресе – Сузгунская. Однако жители всё же обеспокоены тем, что в связи с переименованием улицы они будут вынуждены заниматься переоформлением своих многих документов, что потребует времени и материальных затрат.

    В качестве комментария по поводу данной ситуации Андрей Ходосевич ответил так: «Поскольку процедура присвоения названий улицам лежит в полномочиях городской Думы, то попробуем оставить прежнее название улице Сузгунской. Если от вас поступит коллективное обращение о том, что вы выступаете против решения о переименовании своей улицы, то мы проведем необходимые консультации с юристами, другими должностными лицами и попробуем официально вернуть старое имя улице, чтобы соблюсти ваши интересы». 



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php