Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 15 марта 2019

    В Тобольске объявили имена обладателей почётной премии

    Вчера, 14 марта, во Дворце Наместника прошла церемония вручения V Всероссийской премии имени Фёдора Конюхова, учреждённой по инициативе Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» при поддержке администрации города.

    – Идея присуждения подобной премии возникла шесть лет назад. Бывает, спрашивают: почему вы вручаете Всероссийскую премию – и вдруг в Тобольске? Но Тобольск – историческая, духовная столица, достойная имени Конюхова, а сам Фёдор Филиппович горд тем, что премию вручают в городе, который греет его сердце,объяснил председатель президиума фонда Аркадий Елфимов.

    В этот день принимали поздравления не только лауреаты, но и сам фонд, недавно отметивший 25 лет со дня образования. В адрес «Возрождения Тобольска» и Аркадия Елфимова звучали слова благодарности за большой вклад в культуру и нашего города, и страны в целом. Председатель Тобольской думы Андрей Ходосевич выразил надежду, что вручение премии станет доброй традицией, продолжающейся многие и многие годы.

    Глава города Владимир Мазур напомнил собравшимся слова одного из первых лауреатов премии, писателя Александра Проханова: он назвал премию имени Конюхова русской нобелевкой, которую дают за великую духовную удаль.

    Сам легендарный путешественник и писатель на церемонию не успел, но, бороздя океанские дороги одиночной кругосветки, отправил аудиопоздравление с юбилеем фонда и поблагодарил за то, что премию его имени вручают достойным людям.

    Достойных этих людей едва вместил конгресс-зал Дворца наместника. Вот они: «Будущее России» – победитель кубка Европы 2018 года по дзюдо Любовь Орлова, воспитанница ДЮСШ № 1. Лауреатами второй степени в этой номинации стали спортивная команда по волейболу ДЮСШ № 2 – победительницы международного турнира по волейболу «Кубок дружбы – 2018 U12» и женский почётный караул Тобольска – победители Всероссийского слёта активистов движения «Пост №1». Лауреаты в номинации «Благое дело» – меценаты российский промышленник Сергей Козубенко и строитель и предприниматель Фёдор Нейковчен.

    Этнограф, путешественник, режиссёр-документалист и лауреат кинофестивалей Леонид Круглов удостоен первой премии в номинации «Преодоление», учреждённой, кстати, по личной просьбе Фёдора Конюхова. Стремление Круглова объять необъятную нашу планету настолько впечатлило председателя совета директоров «Сибинтел-холдинга» Владимира Шевчика, вручавшего премию путешественнику, что одному из тюменских бизнес-центров он дал имя землепроходца-морехода Семёна Дежнёва. Вторая премия в этой номинации была вручена победителю Всероссийской спартакиады детей-инвалидов по зрению, спортсмену ДЮСШ № 2 Самату Шамратову.

    Вот лауреаты премии в номинации «Память» – заведующий отделом рукописей Российской государственной библиотеки Виктор Молчанов, в номинации «Персона» – историк, краевед, общественный деятель Александр Рязанов.

    Ну, и без алябьевского соловья не обошлось. Начали церемонию с витиеватой, но знакомой каждому тоболяку мелодии, а продолжили вручением премии в номинации «Образ». Из рук «Тобольской правды» и генерального директора группы компаний «Строительство. Бизнес. Коммерция» Александра Мильченко медаль работы Александра Бакланова принял скульптор Сергей Мильченко. Тот самый, что по инициативе нашей газеты, поддержанной фондом «Возрождение Тобольска», изваял Алябьева и посадил ему на ладонь соловья. Вторую премию в этой номинации получил Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова.

    Источник: газета «Тобольская правда»

    Фото здесь



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php