Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 13 марта 2019

    Тобольские депутаты провели рабочую встречу с молодыми активистами города

    Вчера, 12 марта, в рамках просветительской работы депутаты городской Думы встретились с членами Молодежного парламента г. Тобольска. Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия двух представительных органов, сформированных жителями города. Также депутаты предложили юным коллегам помощь в разработке нормативно-правовой базы Молодёжного парламента. 

    В расширенном заседании приняли участие депутаты Андрей Ходосевич, Светлана Журавлёва, Екатерина Шанина, Людмила Останина, Александр Невзоров, Регина Юхневич, а также главный специалист комитета по делам молодёжи Галина Деревянченко и член Молодёжной палаты Тюменской области Егор Рочев.

    Председатель городской Думы Андрей Ходосевич поблагодарил организаторов за подготовку этой встречи. «Одна из основных задач городской власти, - отметил он, – это оказание помощи молодым гражданам в получении необходимых знаний для жизни, реализации своих возможностей в любой сфере деятельности, но для этого сначала необходимо создать какие-то условия, где всё это можно осуществить. Поэтому нам надо знать то, чего хочет и к чему стремится молодёжь».

    По словам Андрея Ходосевича, городской Молодёжный парламент как раз есть то необходимое звено, которое должно доносить до органов власти все идеи и предложения молодого поколения, помогает реализовать проекты в сфере молодёжной политики, и является наиболее активной частью своих представителей.

    Также думский спикер предупредил молодых коллег о том, что работа в парламенте требует большой активности, серьёзной отдачи, стремления приносить пользу обществу. Только тогда он, действительно, будет настоящей площадкой для диалога между представителями органов власти и молодыми жителями нашего города. «За вами – будущее Тобольска, именно вам его развивать!», - призвал Андрей Ходосевич.

    В целях развития молодёжного парламентаризма в Тобольске депутаты предложили внести в план работы данной структуры участие её членов в работе городской Думы и депутатских комиссий, публичных и общественных слушаниях. «При таком подходе вы быстрее сумеете понять механизм решения городских вопросов, - констатировали депутаты, - и это вам поможет организовать свою работу в правильном русле». Председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Людмила Останина пригласила молодёжь к участию в заседаниях. Как пояснила она, в полномочиях данной комиссии находится рассмотрение вопросов молодёжной политики – а это организация летнего отдыха и трудовой занятости, поддержка молодых семей, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и т.д. «Кому, как ни вам знать проблемы своего поколения, - отметила она. – И ваше присутствие на комиссии только придаст её работе практическую направленность».

    С предложением об интегрировании Молодёжного парламента в городскую Думу выступил её председатель Андрей Ходосевич. «Вы можете стать вполне официальным консультативным органом при представительном органе власти, как это сегодня происходит в других муниципальных образованиях России, - заметил он. – Это освободит вас от необходимости создавать внутри своей структуры экспертные и другие советы, а все свои ресурсы вы будете использовать только для выполнения основной деятельности – работы с молодёжью и защиты её интересов».

    В ходе двухчасовой встречи её участники ознакомились с представленными проектами документов, регламентирующими деятельность Молодёжного парламента. Очередная методическая встреча запланирована на следующую неделю, где предполагается разработать концепцию деятельности молодых активность города.

    Фото здесь



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php