Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 20 сентября 2018

    В облдуме обсудили профилактику и лечение социально опасных заболеваний

    В соответствии с планом работы на текущий год комитетом областной Думы по социальной политике был подготовлен и проведен круглый стол о реализации мероприятий по профилактике и лечению социально опасных заболеваний в Тюменской области. В его работе приняли участие депутаты Глеб Трубин, Николай Яшкин, Тамара Казанцева, Юрий Конев, Ольга Швецова, Елена Кашкарова, Владимир Столяров, Николай Токарчук, Евгений Макаренко, Денис Садовников, Артем Зайцев, Алексей Салмин, Александр Крупин, Сергей Морев, Владимир Нефедьев.

    Областное правительство представляла директор департамента здравоохранения Инна Куликова.

    В числе приглашенных: главный врач ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» Андрей Кудряков, главный врач ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулёзный диспансер» Наталья Пирогова, заместитель главного врача «Центра профилактики и борьбы со СПИД» Ольга Саража. От общественных объединений в обсуждении приняли участие председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Тюменской области Альберт Юсупов и руководитель общественного совета при департаменте здравоохранения Тюменской области Валерий Щукин.

    Обсуждение вел инициатор проведения круглого стола, заместитель председателя комитета областной Думы по социальной политике, руководитель фракции ЛДПР Глеб Трубин.

    С основным докладом выступила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова. По ее словам, социально опасные заболевания являются одной из основных причин преждевременной смертности граждан, утрате трудоспособности и инвалидизации, высоких затрат на лечение и реабилитацию.

    Инна Куликова проинформировала, что по состоянию на 1 июля текущего года в Тюменской области зарегистрирован 22 531 случай ВИЧ-инфекции. За шесть месяцев 2018 года в области зарегистрировано 858 случаев ВИЧ-инфекции, а показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 58,1.

    Директор департамента доложила, что профилактические мероприятия, направленные на снижение распространение ВИЧ-инфекции, проводятся в соответствии с комплексным планом организационных и профилактических мероприятий по предупреждению и распространению ВИЧ-инфекции в Тюменской области, рассчитанном на период 2016-2020 годов. Необходимая разъяснительная работа ведется как в традиционных средствах массовой информации, так и интернете, регулярно проводятся пресс-конференции и круглые столы, два раза в месяц практикуются выезды мобильной лаборатории экспресс-тестирования на ВИЧ к торговым центрам города Тюмени, подчеркнула Инна Куликова.

    Обсудили и ситуацию с заболеваемостью туберкулезом в регионе. Согласно официальной информации, в Тюменской области за первое полугодие 2018 года она уменьшилась почти на 3% к показателю прошлого года.

    Согласно цифрам из доклада Куликовой, несколько подрос показатель злокачественных новообразований. Так, по итогам первого полугодия 2018 года он составил 183,3 на 100 тыс. населения, что на 3,7% выше показателя заболеваемости в первом полугодии 2017 года.

    С целью снижения смертности населения от злокачественных новообразований в Тюменской области проводятся:

    - выездная работа в медицинских учреждениях области сотрудниками ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» (в 1 полугодии 2018 года осуществлено 28 выездов бригад в города и сельские поселения области, осмотрено 2762 пациента);

    работа по переформатированию смотровых кабинетов, входящих в структуру отделений профилактики поликлиник, в кабинеты раннего выявления заболеваний;

    - дни открытых дверей, День мужского здоровья, День женского здоровья, - День борьбы с меланомой.

    По словам Инны Куликовой, болезни системы кровообращения являются ведущим классом заболеваний в структуре общей смертности за январь-июнь 2018 года – 47,7% (на 16.07.2018 умерло 4043 человека).

    Основным заболеванием и причиной смерти пациентов в структуре болезней системы кровообращения является ишемическая болезнь сердца. За 6 месяцев 2018 года зарегистрировано 45 897 пациентов с данным диагнозом (на 835 случаев меньше, чем за 6 месяцев 2017 года).

    Директор департамента отметила, что в Тюменской области успешно внедряются современные медицинские технологии при оказании кардиологической и неврологической помощи пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения.

    На этапе скорой медицинской помощи активно применяется догоспитальный тромболизис, внедрена система дистанционного консультирования с борта машины скорой помощи с передачей электрокардиограммы (теле-ЭКГ). С 2012 года в Тюменской области функционирует три первичных сосудистых отделения для оказания специализированной медицинской помощи больным с острым инфарктом миокарда и острыми нарушениями мозгового кровообращения, за которыми население закреплено по территориальному принципу. Ведется активная профилактическая работа.

    Комментируя итоги состоявшегося обсуждения, Глеб Трубин отметил, что выбор темы был сделан неслучайно. Депутат привел данные, по которым в регионах Уральского федерального округа по ряду заболеваний ситуация оставляет желать лучшего. «Обсуждение показало, что социально опасные заболевания зависят не только от системы здравоохранения, но и от социального здоровья нашего общества», - подчеркнул он. Об этом, по мнению законодателя, красноречиво свидетельствуют данные статистики по заболеваемостью ВИЧ в России.

    По словам Трубина, недостаточно только одних силовых действий по борьбе с наркотрафиком, необходимо повышение уровня культуры российских семей в самых разных сферах, связанных с охраной здоровья человека.

    По мнению народного избранника, борьба с ростом опасных для здоровья человека заболеваний требует консолидации усилий всего общества, эффективной, межотраслевой комплексной программы и проведение регулярной диспансеризации населения.

    Глеб Трубин отметил, что участники круглого стола проявили живой интерес к теме обсуждения и выступили с конкретными предложениями в проект рекомендаций, который был принят по его итогам.

    Заместитель председателя комитета Николай Яшкин, комментируя состоявшееся обсуждение, также отметил, что состоялся обстоятельный и профессиональный разговор по очень важной для населения области теме. Законодатель подчеркнул о системе четкого взаимодействия между органами власти трех субъектов Тюменской области по вопросам лечения онкологических заболеваний и отметил высокую интенсивность обмена наработанными методами и практиками между врачами и лечебными учреждениями.

    По мнению Николая Яшкина, один из главных выводов, который прозвучал на круглом столе, что здоровье человека находится в его руках. Без желания человека вести здоровый образ жизни, помочь ему сохранить здоровье не сможет никакая самая современная медицина, отметил законодатель.

    «Сегодня в ходе обсуждения прозвучала очень правильная мысль: семья – это главный источник формирования здорового образа жизни нашего общества»,- резюмировал Яшкин.

    Источник: пресс-служба Тюменской областной Думы



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php