Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 18 сентября 2018

    Депутаты изучили приоритетные направления предоставления муниципальных грантов в 2018 году

    Вчера, 18 сентября, под председательством Светланы Журавлевой прошло заседание постоянной комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций. В работе комиссии участвовала первый заместитель главы города Яна Зубова. Один из вопросов повестки заседания касался предоставления муниципальных грантов некоммерческим организациям города для реализации общественно-значимых проектов.

      Докладчиком по данному вопросу выступил председатель комитета экономики Тобольской администрации Сергей Новосёлов. Он представил подробную информацию о приоритетных направлениях грантовой поддержки за счет местного бюджета. 

      В 2018 году в бюджете города Тобольска на предоставление муниципальных грантов предусмотрено 2 миллиона рублей. «Все приоритетные направления предоставления муниципального гранта в 2018 году были определены в ходе обсуждения с Общественной палатой города Тобольска, депутатами городской Думы, представителями комитетов социальной сферы Администрации города и различных социальных ведомств», - пояснил он.

      Всего предлагается шесть направлений:

      - Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан. Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни. Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства – 400 тыс. рублей;

      - Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения, в том числе молодёжных проектов и инициатив.– 400 тыс. рублей;

      - Поддержка проектов в области культуры и искусства. Сохранение исторической памяти – 450 тыс. рублей;

      - Охрана окружающей среды и защиты животных – 250 тыс. рублей;

      - Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия. Развитие институтов гражданского общества - 300 тыс. рублей;

      - Защита прав и свобод человека и гражданина – 200 тыс. рублей.

      Депутаты в ходе обсуждения отметили масштабность предлагаемых направлений для проектов, при реализации которых общественники вправе рассчитывать на финансовую помощь муниципалитета. «Нас радует тот факт, - сказала председатель комиссии Светлана Журавлева, - что в текущем году вдвое возрос объём финансирования муниципальных грантов. За счёт такого качественного изменения большее число тобольских общественников смогут реализовать свои далеко идущие проекты и программы на благо города и горожан, представить интересные и полезные мероприятия».

      Кстати, в ближайшее время народные избранники планируют ознакомиться с результатами реализации муниципальных грантов в 2017 году, для этого они посетят ряд общественных организаций – получателей мер грантовой поддержки.

      Также в ходе минувшего заседания депутаты заслушали информацию первого заместителя главы города Яны Зубовой о специфике поддержки муниципалитетом социально-ориентированных некоммерческих организаций. По итогам рассмотрения данного вопроса народные избранники резюмировали о том, что в Тобольске планомерно создаются условия для деятельности и активного участия СО НКО в сфере предоставления социальных услуг населению города. Всего на 1 июля 2018 года в региональной базе данных было зарегистрировано 36 тобольских социально-ориентированных НКО.



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php