Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 17 сентября 2018

    Тобольской общественности представили проект планировки микрорайона Алемасово

    В конце прошлой недели под председательством депутата Юрия Ронжина в Тобольске состоялись публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории от ул. Алемасовская до 250 км. + 960 м Федеральной автомобильной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск в городе Тобольске. Данная территория, по замыслу заказчика этих проектов – Тобольской администрации, в будущем должна получить название «микрорайон Алемасово».

      В работе публичных слушаний участвовали председатель городской Думы Андрей Ходосевич, председатель комитета градостроительной политики Алексей Ермоленко, специалисты-проектировщики из МАУ «Архитектура и градостроительство», представители органов местного самоуправления и тобольской общественности.

      С докладом по проектам межевания и планировки новой территории выступил Степан Галимов, познакомивший участников встречи с детальными подробностями будущего микрорайона индивидуальной жилой застройки. Новый микрорайон планируется разместить на месте бывшей деревни Алемасовой, где в настоящее время существует лишь одна улица. По словам докладчика, микрорайон будет разбит на две территориальные зоны «Западную» и «Восточную», с их поэтапной застройкой. Инфраструктура микрорайона будет представлена зданиями жилого назначения в количестве 203-х единиц, улично-дорожной сетью, объектами социального, торгового, досугового и административного назначения. Общая численность населения составит порядка 1500 человек.

      Из наиболее значимых объектов инфраструктуры мкр. Алемасово Степан Галимов назвал два детских сада, начальную школу, аптечные учреждения, конноспортивный комплекс. По предварительной информации, активная застройка нового микрорайона начнётся не ранее 2025 года, когда будут в полном объёме готовы все инженерно-технические коммуникации. После чего земельные участки будут выставлены на торги. Как сообщили представители Тобольской администрации, 120 из 203 земельных участков будут выделены многодетным семьям бесплатно в порядке существующей очереди.

      Внешне позитивная информация о поступательном развитии комфортной среды в Тобольске с появлением нового микрорайона вызвала жёсткую критику аудитории. Так, присутствовавшая на слушаниях жительница 12-го микрорайона, ссылаясь на многолетнее отсутствие здесь инженерных коммуникаций, задала резонный вопрос о том, а стоит ли начинать развивать новые городские территории, если прежние не доведены до ума? «Люди, купившие участки в 12-м микрорайоне без инженерных сетей, не могут чувствовать себя благополучно», - заявила она. Её поддержал председатель городской Думы Андрей Ходосевич: «В данное время в Тобольске одновременно развиваются двадцать три территории, и только на одной из них – в микрорайоне Защитино имеются инженерные сети». По мнению думского спикера, должностные лица муниципалитета обязаны разработать план обеспечения новых микрорайонов города инженерными коммуникациями, строго следовать этой очередности, и только затем приступать к разработке других территорий. «Люди маются, приобретя в собственность земельные участки, а мы начинаем нерационально использовать бюджетные средства, выделяя их под сомнительные проекты», - заметил он.

      Также Андрей Ходосевич признал нелогичным решение о разработке микрорайона Алемасова. «Посмотрите, что его окружает со всех сторон, - обратился он к разработчикам проектов. – С одной стороны находится железная дорога, с другой – федеральная автотрасса, с третьей – курорт, а с четвёртой – городское кладбище! Как жить человеку в таких условиях? О каком создании благоприятной среды может идти речь?». По мнению Андрея Ходосевича, будущим застройщикам не прибавят оптимизма и другие факторы, как например – близость к Тобольской промышленной площадке, разделение западной и восточной частей микрорайона высоковольтной линией электроснабжения, отсутствие общих и частных канализационных септиков (по проекту предусмотрены выгребные ямы).

      В ходе обсуждения с заключительным словом выступил председатель публичных слушаний, депутат городской Думы Юрий Ронжин. В частности, он отметил, что развитие микрорайона Алемасово началось с грубого нарушения местного закона – Генерального плана города Тобольска. «Разработчики проектов межевания и планировки территории приступили к выполнению порученного задания, заведомо зная о том, что данная территория относится к зоне земель сельскохозяйственного назначения. «Но, тем не менее, это их не остановило в работе – и они начали планировать зону индивидуальной жилой застройки, поправ своими действиями нормы Градостроительного Кодекса Российской Федерации», - критично среагировал Юрий Ронжин.

      В итоге участники публичных слушаний в большинстве мнений не согласились с предложенными проектами. Как проинформировал председательствующий, в рабочую группу по подготовке и проведению минувшей встречи будет направлено уведомление о грубом нарушении градостроительных норм разработчиками проектов. 

    Фото здесь



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php