Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 18 июня 2018

    Тобольские депутаты обсудили вопросы подготовки школ к новому учебному году

    Сегодня, 18 июня, под председательством депутата Александра Василькова прошло плановое заседание постоянной комиссии по социальным вопросам. В работе заседания участвовала заместитель главы города Елена Миленина.

      Одним из основных вопросов повестки встречи стал доклад председателя комитета по образованию Тобольской администрации Натальи Белышевой. Она доложила народным избранникам о промежуточных результатах процесса подготовки общеобразовательных и дошкольных учреждений к началу нового 2018-2019 учебного года. По словам докладчика, данная работа ведётся по трём ключевым направлениям. Это развитие инфраструктуры учебных учреждений, организация образовательного процесса, укрепление кадрового потенциала педагогических работников.

      На 1 июля 2018 года в Тобольске насчитывалось 24 муниципальных образовательных организации, из них 17 – школ и 7 – дошкольных учреждений. В апреле текущего года Приказом администрации г. Тобольска создана межведомственная комиссия по приему учебных учреждений к работе в новом рабочем году. Первый этап приемки учреждений прошёл в мае, и комиссией оценено качество подготовки 17-ти учреждений. Второй этап намечено провести в августе, где будут проинспектированы оставшиеся учреждения.

      По словам Натальи Белышевой, из областного и городского бюджетов в 2018 году выделено более 70-ти млн. рублей на проведение ремонтных работ в зданиях образовательных объектов. Также было закуплено 20 тыс. экземпляров учебной литературы.

      Также депутаты заслушали отчет заместителя главного врача областной больницы № 3 Андрея Смоляренко об использовании информационных технологий в учреждениях сферы здравоохранения. Как сообщил докладчик, в мае 2017 года был осуществлен переход городской поликлиникой на электронные медицинские карты. В результате чего сократилось время на оформление документов, оптимизирован лечебный процесс, упрощен доступ к данным каждого пациента. «Также такая форма работы позволила обмениваться информацией с другими учреждениями региона, в значительной степени сокращён объём бумажного документооборота», - заметил он.

      В Тобольске, по словам Андрея Смоляренко, активно внедряется электронное обслуживание пациентов в медицинских учреждениях; положительным образом зарекомендовали себя электронные сервисы в городской поликлинике. Так, введено в эксплуатацию оборудование электронной очереди к медицинским специалистам и в кабинет неотложной помощи, успешно действует электронная запись к врачам посредством интернета и через стационарный пост в холле регистратуры. В среднем, электронной очередью в Тобольске ежедневно пользуется около 700 человек.

      Ещё одним новшеством в сфере информационных технологий в местной медицине стала организация дистанционных консультаций в режиме «он-лайн», где можно получить квалифицированную помощь на расстоянии, в том числе, от специалистов медицинских учреждений других городов региона.   



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php