Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 28 апреля 2018

    «Эффективные СО НКО – основа гражданского общества»

    - под таким названием вчера, 27 апреля, в ДК «Синтез» прошла городская конференция с участием должностных лиц местного самоуправления, членов Общественной палаты г. Тобольска, представителей общественности города и региона. Подобный широкомасштабный общественный форум в Тобольске состоялся впервые. По мнению участников встречи, его значимость заключалась в укреплении правовых знаний у городских общественников для правильного ведения деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций. Модератором конференции был председатель Общественной палаты г. Тобольска Василий Кожедуб.

      В приветственном слове председатель постоянной комиссии городской Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Светлана Журавлёва отметила заинтересованность тобольских общественников в вопросах повышения эффективности работы некоммерческих организаций при реализации собственных социально-значимых проектов. По словам депутата, в настоящее время органы местного самоуправления тоже проявляют интерес в том, чтобы работа социально-ориентированных общественных структур была успешной и результативной. С этой целью, в меру возможностей муниципалитета, оказывается консультативная, финансовая и имущественная поддержка. В завершение выступления Светлана Журавлёва пожелала общественникам получить в ходе конференции «полный багаж знаний», который в последующем будет служить им надёжной основой в работе.

      Также председатель постоянной комиссии вручила Почётные грамоты председателя городской Думы общественникам Леониду Витренко и Светлане Макеевой – за развитие гражданских инициатив и активную жизненную позицию.

      Заместитель председателя комиссии по поддержке СО НКО Общественной палаты г. Тобольска Абузар Зиятов познакомил слушателей с историей зарождения и развития социально-ориентированных некоммерческих организаций. Первые упоминания о благих делах на безвозмездной основе, по словам докладчика, датируются VII-V веками до нашей эры (Древняя Греция). Более подробно известный городской общественник проинформировал о характере общественной работы в двадцатом веке и в современные дни. «Основное призвание некоммерческих общественных организаций заключается в сглаживании социального неравенства между богатыми и бедными», - констатировал он.

      С особым интересом участники конференции приняли выступление руководителя благотворительного фонда «Развитие города Тюмени» Веру Барову. Её доклад изобиловал живыми примерами из опыта работы вверенной структуры, и, безусловно, стал одним из наиболее ярких и полезных в ходе минувшей встречи. Она призвала представителей ОМСУ и СО НКО быть партнерами и единомышленниками в совместной работе по улучшению качества жизни людей. Более того, она обратилась к чиновникам с трибуны с просьбой, чтобы те перестали называть общественников малоприглядным словом «просители». В качестве своего призыва она процитировала фрагмент из Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2016-го года.

      «Я хочу, чтобы меня услышали и губернаторы, и муниципальные власти. Я прошу вас не жадничать, не отдавать по привычке, по накатной предпочтения исключительно казённым структурам, а по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг и некоммерческие организации. Давайте прямо скажем, у них ещё глаз не замылился, очень важно сердечное отношение к людям. И давайте вместе держать эти вопросы под особым контролем…», - из обращения главы государства Владимира Путина. Выступление Веры Баровой завершилось громкими аплодисментами.

      Более практической направленности прозвучали доклады с информацией о мерах по оказанию помощи общественным организациям. Так, начальник отдела комитета по управлению имуществом Владимир Ефремов сообщил о порядке и условиях предоставления муниципального имущества. Его коллега – председатель комитета экономики Сергей Новосёлов проинформировал о порядке предоставления субсидий из бюджета города. Кроме того, в его выступлении содержался отчет о практике предоставления муниципальных грантов в Тобольске с целью финансовой поддержки лучших проектов социальной направленности.

      Член Общественной палаты г. Тобольска Игорь Синепальников разъяснил правовые основы необходимости регистрации общественной организации в качестве юридического лица. Во второй части конференции был представлен опыт работы ряда общественных организаций города и региона (Луиза Шамсутдинова, Светлана Макеева, Ирина Дмитриева). Руководитель Центра поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций Наталья Пангина презентовала участникам встречи содержание работы данной структуры и пригласила представителей общественности к более тесному сотрудничеству.

    Фото здесь   



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php