Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 22 марта 2018

    Депутаты проанализировали результаты реализации профилактического проекта «Карта безопасности» в Тобольске в 2017 году

    Сегодня, 22 марта, состоялось заседание постоянной комиссии по правовому обеспечению местного самоуправления и молодёжной политике под председательством Екатерины Шаниной. В работе заседания участвовала первый заместитель главы города Яна Зубова.

     Основным вопросом повестки заседания депутаты приняли информацию о реализации профилактического проекта «Карта безопасности». С докладом выступила заместитель председателя комитета по делам молодёжи Тобольской администрации Венера Шкилёва.

     Городская электронная «Карта безопасности» впервые была размещена на сайте данного ведомства весной 2016 года. «Проект апробирован в летний период в лагерях с дневным пребыванием детей учреждениях молодежной политики», - отметила Венера Шкилёва. В течение 2016 года количество просмотров электронной страницы «Карта безопасности» составило 3273 посещения. В первый год работы проект получил на конкурсе городских практик городов СНГ и Евразийского экономического союза в городе Вологде. 

     В 2017 году электронная страница профилактического проекта «Карта безопасности» была преобразована в отдельный сайт с одноименным названием (http://karta.kdmtob.ru/). На сегодняшний день структуррована информация для родителей и подростков по восьми блокам: «Куда обратиться за помощью», «Как не попасть в беду», «Проблемы молодежи», «Советы родителям», «Профилактика», «Мониторинг знаний по БЖД», «#СТОПВИЧСПИД», «Трудоустройство». В апреле 2017 года добавлены игры для школьников «Агент домашней безопасности», «Спасатель». Ежеквартально на сайте добавляются электронные версии газеты «Безопасный Тобольск». Всего за отчетный период добавлено 28 видеороликов, 30 профилактических буклетов и 3 профилактических мультфильма для детей. Также в 2017 году проводились комплексные профилактические мероприятия и выдача пластиковых Карт безопасности.

     По оценке сотрудников комитета по делам молодёжи, в 2017 году зарегистрировано 10 629 просмотров сайта. Наиболее популярный по просмотрам раздел «Профилактика». Информационное наполнение его осуществляется, в том числе, и за счет материалов, направляемых различными ведомствами (ГО и ЧС, «Центр социального обслуживания населения», здравоохранение). По итогам года в данном разделе размещено 52 видеоролика, 87 буклетов, 28 рекламно-информационных материалов. В настоящее время, по словам Венеры Шкилёвой, идет разработка раздела о безопасности дорожного движения.

     Комментируя представленную информацию, народные избранники отметили востребованность данного сайта в подростковой среде, его полезную направленность и огромное значение в профилактической работе ведомства.

      Также депутаты, в порядке контроля, заслушали информацию о мерах по сохранению исторического здания «Усадьба Семёновых», где размещается Станция юных туристов (улица Ленина). Как сообщила Венере Шкилёва, в этих целях комитетом по делам молодёжи разработана «дорожная карта». Так, одним из первых мероприятий стало проведение торгов для выбора проектной организации по разработке проектно-сметной документации по реконструкции здания. Далее был заключён с ней договор и проведено исследование технического состояния здания. Также была размещена информационная табличка о том, что это строение является региональным памятником историко-культурного наследия.

      Кроме того в ходе заседания комиссии депутаты ознакомились с новой редакцией положения о публичных слушаниях в городе Тобольске и изучили пакет документов, поступивший из Совета ветеранов, для поощрения тоболяков наградами городской Думы.



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php