https://www.traditionrolex.com/19 "Дума сомкнула кресла"
Вернуться к обычному виду
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

"Дума сомкнула кресла"

https://www.traditionrolex.com/19 https://www.traditionrolex.com/19
  • 13 октября 2015

    "Дума сомкнула кресла"

    - так охарактеризовал рабочий настрой народных избранников перед первым плановым заседанием Тобольской городской Думы шестого созыва её председатель Андрей Ходосевич. Предлагаем вниманию читателей интервью с руководителем представительного органа власти города, где он говорит о роли депутатов в развитии местного самоуправления.

    - Андрей Анатольевич, как Вы оцениваете итоги выборов в Тобольскую городскую Думу?
    - Прежде всего, результаты минувших выборов возлагают высокую ответственность на обладателей депутатских мандатов перед горожанами. Посмотрите, на 25 депутатских мест претендовали свыше 70-ти кандидатов, на отдельных округах борьбу за голоса избирателей вели до пяти человек. Тоболяки, считаю, выбрали достойных депутатов. Почти 80 процентов из них – это представители управленческого звена, те люди, которые владеют экономическими знаниями для организации жёсткого контроля за бюджетным рублём, и соответственно, за качеством выполнения работ на территории города. Немалое количество депутатов – это выходцы из социальной сферы, что тоже свидетельствует о характере запросов горожан при выборе своих избранников.
    Десять человек имеют опыт прежней депутатской работы – это важный показатель, который говорит о способности думцев сформировать деятельность в правильном русле, без потери времени и не нужной раскачки, наладить эффективное взаимодействие с исполнительной властью.
    Однако главной особенностью думского состава, считаю, стала его многопартийность. Присутствие представителей пяти политических партий в городской Думе служит доказательством развития демократии в Тобольске. Различие в партийных убеждениях, я убеждён, не станет преградой для формирования и вынесения коллегиального мнения по тем или иным вопросам местного значения. По крайней мере, сегодня все депутаты заявляют о готовности работать плечом к плечу, сомкнув кресла, на благо избирателей и родного города.

    - Какие вопросы местного ведения планируют изучить тобольские депутаты в ближайшее время?
    - В рамках подготовки к октябрьскому заседанию Думы депутаты оценят состояние городского жилищно-коммунального комплекса и качество его подготовки для работы в зимний период. Нами будет изучена информация о том, насколько успешно в Тобольске ведётся работа по предоставлению жилья детям-сиротам и многодетным семьям – думаю, параллельно с этим вопросом надо обязательно проанализировать строительные ресурсы города, потенциал строителей-застройщиков в условиях нестабильной финансовой ситуации. Одним из ключевых вопросов повестки заседания, безусловно, станет доклад городской администрации об исполнении бюджета за первое полугодие 2015-го года и его последующее обсуждение в думском зале.

    - На Ваш взгляд, какие позиции местного самоуправления требуют к себе особого внимания депутатов?
    - Если говорить канцелярским языком, то сегодня перечень полномочий городской Думы содержит 38 позиций. Все они важны для нормальной жизнедеятельности муниципального образования - это и принятие Устава города и поправок к нему, утверждение бюджета города и комплексных программ развития Тобольска, принятие и отмена местных налогов и сборов и т.д. Но скажите, как при решении финансовых и хозяйственных задач обойтись без мнения нашего населения? Поэтому за депутатским корпусом, я считаю, должна оставаться работа по повышению роли граждан в общественных процессах, усилению моральной ответственности жителей за территорию проживания. Со своей стороны, депутаты должны уметь слышать избирателей, и через наказы и обращения доносить их проблемы и пожелания до любых властных структур.
    Говоря о значении депутатов городской Думы в развитии общественных процессов, хотел бы добавить следующее. В последние годы широко заявляется о серьёзных экономических перспективах Тобольска, его заметном прорыве в производственных и промышленных делах. Естественно, что даже самые крупные инвестиции, которые могут быть вложены в реальный сектор экономики государством и бизнес-сообществом не дадут полезного результата без участия человека – грамотного и эрудированного. Сегодня тобольские депутаты, по моему убеждению, должны активно подключиться к реализации областной программы по кадровой подготовке молодых специалистов, которым предстоит укреплять экономические позиции города и региона. Формы нашей работы могут быть различны, благо у многих депутатов есть опыт управленческой школы и социальных взаимоотношений, о чём я говорил выше.

    - Андрей Анатольевич, как избирателям можно связаться со своим депутатом?
    - Вся контактная информация о депутатах и их помощниках скоро будет размещена в городских СМИ и на официальном сайте Тобольской городской Думы. Следите за публикациями.




    Дата создания: 13.10.2015 16:17:54

    Дата изменения: 13.10.2015 16:43:55

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/19