https://www.traditionrolex.com/19 Тобольские депутаты обсудили вопросы юридической поддержки граждан
Вернуться к обычному виду
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Тобольские депутаты обсудили вопросы юридической поддержки граждан

https://www.traditionrolex.com/19 https://www.traditionrolex.com/19
  • 9 октября 2015

    Тобольские депутаты обсудили вопросы юридической поддержки граждан

    Сегодня в историческом Доме Корнилова под председательством заместителя спикера Тюменской областной Думы Владимира Сысоева прошло заседание Совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области.

    В работе заседания участвовали представители органов юстиции и прокуратуры Тюменской области, должностные лица города Тобольска и Тобольского района, депутаты Тобольской городской Думы, члены городского молодёжного парламента.

    Перед началом заседания участников мероприятия приветствовали сотрудники Дома Корнилова – исторического здания в Тобольске, где в прошлые века размещались судебные органы Сибири. Вниманию гостей были представлены уникальные экспонаты из музейной экспозиции «История судебной системы Западной Сибири».

    По сообщению заместителя председателя регионального парламента Владимира Сысоева, возглавляющего данный Совет при Тюменской областной Думе, подобные выездные заседания стали хорошей практикой в работе по повышению правовой культуры населения. В ходе таких встреч заслушивается информация о результатах работы на местах, определяются «болевые точки» на территориях, ответственные лица делятся служебным опытом.

    Темой тобольской встречи стало изучение практики реализации областного закона «Об оказании юридической помощи в Тюменской области». С основным докладом на заседании выступила Анна Кащук, начальник Управления Министерства юстиции РФ по Тюменской области. В её выступлении прозвучали сведения об организации бесплатной юридической помощи для отдельных категорий граждан. В 2014 году таким правом воспользовались 1477 жителей региона (малоимущие граждане, инвалиды, дети-сироты и т.д.). За счёт бюджетных средств, выделяемых на организацию бесплатной юридической помощи, представители Адвокатской палаты Тюменской области оказывают консультации, дают письменные разъяснения, защищают интересы в судебных инстанциях людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. К примеру, в 2013 и 2014 годах оказывалась помощь на сумму в 1,5 млн. рублей, в 2015 году – 750 тыс. рублей (806 граждан получили помощь от профессиональных юристов).

    Как доложили докладчики в ходе заседания, в перечне граждан, получивших помощь от бесплатных адвокатов, не присутствуют жители Тобольска. «Таких обращений не зарегистрировано», - отметила Анна Кащук. Одним из объяснений низкой востребованности в Тобольске подобной практики прозвучало то, что в муниципальном образовании развита система квалифицированной помощи социальными учреждениями и администрацией города. Тем не менее, участники встречи сошлись во мнении, что в Тобольске наравне с другими городами региона необходимо развивать юридические услуги для отдельных категорий граждан. Судя по выступлениям тобольских депутатов (Александр Васильков, Владимир Филатов) данная практика получила интерес у народных избранников.

    Также в ходе выездного заседания были подведены итоги проведения детского конкурса-фестиваля «Правознание», победители получили ценные подарки. В завершении встречи прошла деловая игра со студентами филиала ТюмГУ в Тобольске, содержание которой касалось повышения правовой культуры тобольской молодежи.

    Фото здесь




    Дата создания: 09.10.2015 20:08:28

    Дата изменения: 23.10.2015 10:13:09

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/19