Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 18 мая 2020

     Депутаты обсудили подготовку старшеклассников к государственной итоговой аттестации и инновации в сфере соцзащиты

    После объявленного ослабления ограничительных мер в регионе, состоялось первое заседание постоянной комиссии Тобольской городской Думы по социальным вопросам. Перед депутатами с докладами выступила Яна Зубова, первый заместитель главы города. 

    Заглавной темой заседания стала подготовка к государственной итоговой аттестации учащихся 9, 11 (12) классов. В связи с эпидемиологической обстановкой, даты проведения единого государственного экзамена и основного государственного экзамена планируется перенести на более поздний срок: экзамены для 11 классов - с 8 июня по 11 июля, экзамены для 9 классов – с 1 июня по 31 июля. 

    По прогнозам, в этом году из школ города выпустятся 57 медалистов и 67 обладателей аттестатов с отличием. В тройке лидеров по количеству отличников – гимназия (15 медалистов и 12 отличных аттестатов), школа №9 (13 медалистов и 7 отличных аттестатов) и  школа №12 (8 медалистов и 11 отличных аттестатов).

    Государственную итоговую аттестацию по основным общеобразовательным программам среднего общего образования в 2020 году будут проходить 730 учащихся (2019 г. - 677). Заявление на участие в ЕГЭ принято от 84 выпускников прошлых лет (2019 г. – 69) и 10 учащихся ГАПОУ ТО «Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова» (2019 г. - 13).

    Определены пункты проведения ГИА для учащихся 9 классов: МАОУ СОШ №16 имени В.П. Неймышева (ППЭ №455), МАОУ СОШ №5 (ППЭ № 456), МАОУ СОШ №17 (ППЭ № 453); для учащихся 11 (12) классов (2 ППЭ): МАОУ СОШ №5 (ППЭ № 456), МАОУ СОШ №17 (ППЭ № 453). 

    Проведена курсовая подготовка учителей: семинары и краткосрочные курсы по вопросам подготовки учащихся к ГИА (ГАОУ ТО ДПО «ТОГИРРО»), тьюторские курсы, практикумы на заседаниях городских методических объединений. Для учителей-предметников проведены вебинары в режиме ВКС по подготовке к ГИА по предметам.

    Затем Яна Степановна рассказала о реализации муниципальной программы «Основные направления развития отрасли «Культура» города Тобольска» за 2019 год. 

    Главная цель программы - обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям и участие в культурной жизни города Тобольска. Для этого в 2019 году решались 3 тактические задачи: организация библиотечного обслуживания населения города Тобольска; организация досуга и обеспечение жителей города Тобольска услугами учреждений культуры; организация дополнительного образования в сфере культуры и искусства. Общая сумма финансовых средств, направленная на реализацию трех задач муниципальной программы, составила свыше 359 млн.руб., в том числе внебюджетные средства – 36, 75 млн. руб. 

    Третья тема на повестке заседания - применение новых технологий в учреждениях социальной защиты населения города Тобольска с гражданами пожилого возраста за 2019 год и планы на 2020 год.

    В числе инноваций Яна Зубова обозначила группу дневного пребывания по профилактике возрастных изменений, которую посещают 44 человека на базе Центра соцзащиты населения, и технологию «Реабилитационный центр на дому» (140 чел.) Ещё одна форма социального обслуживания – «Университет третьего возраста», который пользуется большой популярностью (лекции, семинары, тренинги по выбранным факультетам посещают 1363 человека). По-прежнему востребованы курсы компьютерной грамотности «Расширяя горизонты», которые в прошлом году освоили 66 пенсионеров.



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php