Перейти на полную версию сайта
Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Ч/Б Размер шрифта: A A A Интервал: 1 1.5 2 Цветовая схема: A A A A

Тобольская городская дума

официальный сайт

О городе 

Герб flag tobolsk.jpg

Год основания: 1587 г.

Численность населения: 103,200 тыс. чел.

Территория города: 23,9 тыс. га 

 

Новости

  • 7 февраля 2018

    Владимир Якушев: конкуренция среди муниципалитетов по привлечению инвестиций и развитию экономики дает положительные результаты

    Тюменский опыт повышения инвестиционной активности муниципалитетов привел в пример на открытии Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» для муниципальных администраций президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

    В своем выступлении он обозначил проблему наполнения доходной базы муниципалитетов. «На сегодняшний день 60% дохода муниципалитет в среднем по стране получает в виде субвенций, субсидий из регионального бюджета. Мы считаем это неправильно. Потому что, как минимум, 60% город должен получать от собственной налоговой базы, прежде всего, за счет местного бизнеса. Поэтому надо брать опыт Тюменской области. Они приняли решение, что городские округа получают 30% и более поступлений от налога на доходы физических лиц, а муниципальные районы – 100%. В дополнение 50% поступлений передается от упрощённой системы налогообложения. Как результат, получено оживление экономики муниципалитетов. Главы администраций стали уверены в том, что если они будут развивать бизнес на своей территории, у них появится четкая инвестиционная программа, уверенность в собственных доходах, соответственно они могут планировать программы развития, более активно заниматься частно-государственным партнерством. Сегодня мы видим, как динамично развивается Тюменская область. Это не единственный их рецепт, они, помимо прочего, делают рейтингование муниципалитетов по показателям экономической активности и лучшие получают дополнительные трансферты из бюджета региона»,- отметил он.

    По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, конкуренция среди муниципалитетов Тюменской области по привлечению инвестиций и развитию экономики дает положительные результаты. Она ежегодно усиливается, благодаря чему территории планомерно развиваются.

    «Значительную работу на уровне муниципалитетов мы ведем на протяжении уже нескольких лет. Убежден, инвестиционная привлекательность и экономический успех любой территории начинается именно здесь. Наша стратегическая задача - задействовать ресурсы каждого села, района и города, и тогда нам по силам обеспечить экономический рост региона в целом. Для оценки эффективности работы глав муниципальных образований мы ввели систему рейтингования и мониторинга муниципалитетов. В этом году методология оценки значительно доработана. При формировании рейтинга кроме пяти экономических показателей развития каждой территории учитывалось мнение предпринимательского сообщества. Сформирована система стимулов. Муниципалитеты, которые вошли в первую десятку рейтинга, получают гранты в зависимости от занимаемого места»,- прокомментировал глава региона.

    Напомним, только в 2017 году новые предприятия в разных сферах открылись в Юргинском, Голышмановском, Нижнетавдинском, Исетском, Ишимском, Тюменском районах, Заводоуковском городском округе и Тюмени.

    Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области



    При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php